Жапаров объявил 19 сентября днем национального траура в Кыргызстане

Алматы. 18 сентября. КазТАГ – Кыргызский лидер Садыр Жапаров объявил 19 сентября днем национального траура в Кыргызстане, сообщил руководитель службы информационной политики администрации президента (АП) КР Дайырбек Орунбеков.

«Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому 19 сентября 2022 года объявлен днем национального траура в Кыргызской Республике», — сообщил Орунбеков в воскресенье.

Он пояснил, что вооруженный конфликт, произошедший 14-17 сентября на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Баткенской области, повлек за собой гибель граждан Кыргызской Республики.

«Глубоко скорбя по погибшим и выражая соболезнования их родным и близким, постановляется: объявить 19 сентября 2022 года днем национального траура в Кыргызской Республике; в день национального траура на всей территории страны, а также на зданиях дипломатических и консульских учреждений за рубежом приспустить государственные флаги Кыргызской Республики; рекомендовать учреждениям культуры и телерадиокомпаниям в день национального траура отменить развлекательные мероприятия и передачи», — говорится в сообщении службы информполитики АП Кыргызстана.

Напомним, ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана обострилась в начале сентября. Жители эвакуируются, происходит обстрел территорий. 16 сентября ситуация перешла в «горячую» фазу, во второй половине дня стало известно, что властям двух стран удалось договориться о прекращении огня, однако отдельные обстрелы продолжились. В результате обстрелов пострадали более 100 граждан Кыргызстана, десятки погибли, ситуация на его границе с Таджикистаном остается напряженной, но 18 сентября появилась тенденция к стабилизации. 17 сентября президент Кыргызстана Садыр Жапаров обратился к своим соотечественникам в связи с обострением ситуации на границе с Таджикистаном и подчеркнул, что ни один кыргызстанец не дрогнул, а кыргызский народ не отдаст ни метра кыргызской земли.