До Т70 тыс. в год составит стоимость страховки медработников в Казахстане

Астана. 19 сентября. КазТАГ — До Т70 тыс. в год составит стоимость страховки по профессиональной ответственности медицинских работников, сообщила министр здравоохранения Республики Казахстан Ажар Гиният.

«Солидарная ответственность – это 50х50. Если вот сейчас посмотреть по расчетам, например, средний медработник, медицинская сестра в год мы посчитали примерно, Т12 тыс. Т6 тыс. платит медицинская организация, Т6 тыс. с 2025 года – медицинский работник. Самые, например, скажем, высокооплачиваемые медицинские услуги – нейрохирургия, кардиохирургия. Например, у нейрохирурга мы посчитали, в год до Т70 тыс. Это половина больница, половина – это доктор. Поликлиники будут платить около Т3 млн, больницы – Т6-Т7 млн (…) Т6 тыс. – это так существенно на зарплату медработников не повлияет», — сказала Гиният в ходе презентации законопроекта о страховании профессиональной ответственности медработников в мажилисе в понедельник.

При этом она предположила, что страхование профессиональной ответственности медработников не скажется на стоимости услуг частных медцентров, так как, по ее словам, многие из них уже пользуются таким видом страхования.