Гиният: Лучших врачей в тюрьмы не сажают

Астана. 19 сентября. КазТАГ – Лучших врачей в тюрьму не сажают, заявила министр здравоохранения Республики Казахстан Ажар Гиният.

«Для нашей страны это совершенно новое. Вводится механизм по страхованию профессиональной ответственности. Конечно, при реализации реформы будут какие-то шероховатости. Я не могу дать гарантии, что не будет каких-то шероховатостей. Но надо делать эту реформу. Это лучшие практики мира, в развитых странах страхование давно внедрено. 95% жалоб не доводится до суда. Лучших врачей в тюрьмы не сажают, а самые рисковые профессии среди медицинских – это хирургия, терапия, акушерство и гинекология, анестезиология и реаниматология. В самой сложной ситуации заходят в операционную, или находится в реанимации восемь пациентов, самые лучшие специалисты. Они берут на себя ответственность. Поэтому это лучший опыт и его надо внедрить», — сказала Гиният в ходе презентации законопроекта о страховании профессиональной ответственности медработников в мажилисе в понедельник.

При этом она отметила, что не может дать гарантии отсутствия рисков.

«Говорить, что рисков не будет, я не могу. Это зависит от нас, от медицинских работников, от общества, от ответственности страховых компаний, от соблюдения законодательства Республики Казахстан (…) Мы уже в своих подзаконных актах, договорах будем делать такие стимулы, что, если каждый раз какой-то сотрудник допускает это, и видит главный врач, что за него приходится платить, это уже дает менеджеру основания принимать какие-то решения», — сказала Гиният.