Ежегодно на медработников заводится порядка 300 уголовных дел – Гиният

Астана. 19 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Ежегодно за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей в отношении медицинских порядка 300 уголовных дел, заявила министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният.

«Ежегодно за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей в отношении медицинских работников по статье 317 УК РК заводится порядка 300 дел», — сказала Гиният, представляя проект закона по страхованию профессиональной ответственности медработников на заседании мажилиса в понедельник.

По ее словам, уголовные дела возбуждаются зачастую на хирургов с риском летального исхода: на акушер-гинекологов – 14 дел, хирургов – 14, травматологов – 8, анестезиологи — 6.

«Общий размер выплаты компенсаций морального и материального ущерба, в пользу пострадавших составил свыше Т40 млн», — сказала Гиният.

Страховые выплаты осуществляются при наличии страхового полиса по решению суда, не выплачиваются в случае признания уголовной ответственности, пояснила Гиният.

Таким образом, при возникновении медицинского инцидента уровень зарплаты медработника на сегодня не позволяет возместить причиненный ущерб здоровью пациента самостоятельно.