Власти Казахстана готовятся к проведению в середине октября саммита СВМДА в Астане

Астана. 19 сентября. КазТАГ – Власти Казахстана готовятся к проведению в середине октября саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане, передает корреспондент агентства.

«В целях обеспечения подготовки и проведения 12-13 октября 2022 года в городе Астане (в оригинальном проекте сказано в «Нур-Султане», данное название заменено редакцией – КазТАГ) саммита совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА): (…) Министерству иностранных дел Республики Казахстан обеспечить протокольно-организационные мероприятия по подготовке и проведению саммита СВМДА», — говорится в распоряжении премьер-министра Алихана Смаилова.

Управлению делами президента Республики Казахстан (по согласованию) предстоит принять организационные меры по обслуживанию глав и членов официальных делегаций государств – членов, государств – наблюдателей, организаций – наблюдателей, организаций – партнеров СВМДА, государств – гостей председательства СВМДА на высшем уровне в Астане.

Службе государственной охраны (по согласованию), комитету национальной безопасности (по согласованию), министерству внутренних дел предстоит обеспечить безопасность глав и членов официальных делегаций в аэропорту Астаны (при необходимости в аэропортах городов Караганды и Алматы), местах проживания и посещения, сопровождение по маршрутам следования, охрану специальных самолетов.

«Министерству внутренних дел Республики Казахстан обеспечить: 1) меры безопасности в местах проживания делегаций и проведения мероприятия, а также сопровождение патрульными автомобилями; 2) совместно с акиматами городов Астаны и Караганды (в случае плохих метеоусловий и посадки специальных самолетов в городе Караганде) проезд официальных делегаций с города Караганды до города Астаны», — сказано в документе.

Министерству индустрии и инфраструктурного развития поручено в установленном порядке обеспечить:

1) совместно с министерством обороны Республики Казахстан пролет специальных самолетов глав официальных делегаций и сопровождающих их лиц над территорией Республики Казахстан, посадку и вылет в международном аэропорту Астаны (при необходимости в аэропортах городов Караганды и Алматы);

2) техническое обслуживание, стоянку и заправку специальных самолетов в международном аэропорту Астаны (при необходимости в аэропортах городов Караганды и Алматы).

«Министерству информации и общественного развития Республики Казахстан совместно с министерством иностранных дел Республики Казахстан в установленном порядке обеспечить освещение саммита СВМДА в средствах массовой информации», — уточняется в распоряжении.

Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности поручено обеспечить бесперебойный интернет в местах проведения мероприятий.

«Министерству культуры и спорта Республики Казахстан обеспечить организацию концертных программ и необходимую техническую поддержку мероприятий (звуковое, световое обеспечение и оформление сцены) во время официального приема (неформального приема) от имени президента Республики Казахстан и премьер-министра Республики Казахстан в честь глав делегаций участников саммита СВМДА», — говорится в документе.

Министерству здравоохранения совместно с акиматом Астаны и медицинским центром управления делами президента (по согласованию) предстоит обеспечить проведение тестирования на наличие коронавирусной инфекции методом полимеразной цепной реакции у участников саммита СВМДА с результатами «день в день», а также медицинское обслуживание глав, членов официальных делегаций и сопровождающих их лиц в случае необходимости.

«Акимату города Астаны обеспечить: 1) выполнение организационных мероприятий по встрече и проводам глав и членов официальных делегаций в аэропорту города Астаны; 2) организацию чайных столов в аэропорту города Астаны при встрече и проводах глав и членов официальных делегаций; 3) оформление международного аэропорта города Астаны, улиц и мест проведения мероприятий; 4) организацию транспортного курсирования из международного аэропорта города Астаны, мест проживания к месту проведения мероприятий для глав и членов официальных делегаций, а также представителей средств массовой информации; 5) облагораживание прилегающей территории мест проведения мероприятий (включая места проживания)», — сказано в документе.

Акиматам городов Алматы и Караганды при необходимости предстоит обеспечить организацию чайных столов и цветочного оформления в аэропортах городов Алматы и Караганды при встрече и проводах глав и членов официальных делегаций.

«Службе государственной охраны Республики Казахстан (по согласованию) принять участие в официальных церемониях встречи и проводов глав делегаций, участвующих в заседании саммита СВМДА. Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию) обеспечить содействие встречам и проводам глав и членов официальных делегаций в международном аэропорту города Астаны (при необходимости в аэропортах городов Караганды и Алматы). Контроль за реализацией настоящего распоряжения возложить на министерство иностранных дел Республики Казахстан», — сказано в распоряжении.

Согласно приложению, размещение официальных делегаций на уровне министров, глав делегаций не ниже уровня министров (по формату «1+3»), на другом уровне (по формату «1») планируется в гостиницах и резиденциях Астаны в период с 11 по 14 октября за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2022 год по программе 006 «Представительские затраты».

В настоящий момент членами СВМДА помимо Казахстана являются 26 государств, кроме того, восемь стран и пять организаций имеют статус наблюдателей, а еще пять организаций – статус партнеров.