При вложении $100 тыс. инвестор может не приезжать в Казахстан лично — депутат

Астана. 21 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. При вложении в казахстанское предприятие более $100 тыс. иностранный инвестор может не приезжать в страну лично, — заявила депутат мажилиса, член фракции «Ак жол», Айгуль Жумабаева.

«Предлагаем освободить от требований личного приезда иностранных бизнесменов, при инвестировании ими более $100 тыс. в казахстанские предприятия, а для предпринимателей из стран с безвизовым режимом – вообще отменить абсурдное требование бизнес-визы», — сказала Жумабаева, зачитывая депутатский запрос на заседании мажилиса в среду.

По ее словам, требование к нерезидентам о физическом нахождении в стране для регистрации предприятия абсурдно и главное — создает барьеры для развития бизнеса с иностранным участием.

«Для страны важнее реальное поступление инвестиций, чем приезд и личные контакты бизнеса с нашими бюрократами. Во всем мире такие контакты считаются условиями для вымогательств и коррупции», — добавила Жумабаева.

Есть, по ее данным, немало примеров привлечения к ответственности предпринимателей-иностранных инвесторов за якобы нарушения миграционных правил и даже арестов.

По ее данным, по закону «О миграции населения» запрещается создание юрлица и участие в уставном капитале коммерческих организаций иностранцам, не получившим визы бизнес-мигранта и органы госдоходов вправе предъявлять иски о ликвидации юрлица.

Сложилась ситуация, когда учредители, не зная об этой норме, прибывают в Казахстан без визы или без прибытия выдают доверенности на резидентов РК с полномочиями по регистрации юрлица и затем сталкиваются с серьезными проблемами и угрозами КГД о ликвидации данных предприятий, добавила Жумабаева.