Сарым: Если бы ОДКБ была правильная организация с правильными возможностями и намерениями

Астана. 21 сентября. КазТАГ – Алена Субботина. Депутат мажилиса Айдос Сарым выразил сомнения в состоятельности Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), передает корреспондент агентства.

«Они (ОДКБ и СНГ – КазТАГ) очень похожи, это организации, которые построены на страхах на момент развала Советского Союза, они в свое время помогли Казахстану решить множество вопросов, но в целом, надо признать, что это организации, которые не построены на общих ценностях и позитивных программах», — сказал Сарым в среду в кулуарах мажилиса, отвечая на вопрос о том, проводит ли он параллели между ОДКБ и СНГ.

Также он прокомментировал ситуацию, когда два члена ОДКБ в лице Кыргызстана и Таджикистана оказались в режиме конфронтации.

«Я не представляю, что было бы, если бы сейчас воевали Англия и Франция, понятно, что в НАТО есть проблемы, Греция и Турция, но я думаю, что это все решаемо. Другое дело, что конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана 150 за историю или 155. Я думаю там принципиально надо решение принимать по анклаву. Для этого в одной стороне нет политической воли, а в другой стороне есть желание несколько поиграть мускулами. Эта проблема в данный момент пока все затрудняет. Пока не появятся сильные политики и партии, которые будут на себя брать такую серьезную ответственность, это сложно решаемый вопрос», — сказал депутат.

Он согласен с тем, что таджикская атака города Баткен является нарушением границ Кыргызстана, но сомневается в возможности действенной реакции со стороны ОДКБ.

«Если бы ОДКБ была правильная организация с правильными возможностями и намерениями, это было бы возможно, но мы видим, что у ближайших соседей, у нас, нет возможностей, ввод любого количества войск в Кыргызстан вызовет отрицательную реакцию», — уверен мажилисмен.

Вместе с тем, он затруднился ответить на вопрос о закрытии Казахстаном границ на фоне объявленной президентом России Владимиром Путиным «частичной мобилизации».

«Это очень сложный вопрос. Мы не являемся ни стороной, ни мишенью этого конфликта. Другое дело, что такие решения влияют на экономику, мы видим, как вчера российские индексы упали сильно, был нанесен ущерб российским компаниям, совокупный убыток на Мосбирже составил где-то 1 трлн рублей. Это огромный убыток, серьезное падение, что будет оказывать отрицательную динамику на экономику, на курсы валют. Если это приведет к тому, что на границах Казахстана из-за этого начнут появляться бандиты, уголовники, которые будут ходить с оружием в руках, то только в этом случае будут закрывать границы, других вариантов просто нет», — сказал парламентарий.

Вместе с тем, он считает прагматичным решение казахстанских банков отказать в обслуживании российских карт «Мир», при этом, уверен он, «это не означает, что у нас плохие отношения с Россией». Депутат исключает какую-то «злую волю» со стороны казахстанских банков в данном случае.

«Туристам же предложили брать больше наличных денег, это оптимальное решение на данный момент», — рекомендовал Сарым россиянам, решившим посетить Казахстан.