Половину жилых многоэтажек признали ветхими в Турксибском районе Алматы

Алматы. 22 сентября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Половину многоэтажных жилых домов (МЖД) в Турксибском районе Алматы признали ветхими, сообщил аким города Ерболат Досаев.

«Вопрос ветхого жилья остается одним из самых актуальных вопросов в районе. Половина всех многоэтажных домов района являются ветхими (594 из 1229 домов), что составляет 40% всего ветхого фонда города», — сказал Досаев на встрече с жителями Тукрсибского района в четверг.

Он отметил, что на сегодня частными застройщиками ведется строительство 17 МЖД, в которые будут переселены

еми МЖД на 152 квартир, из них 48 квартир для оборотного жилья по программе реновации ветхого жилья. Данные МЖД будут введены в эксплуатацию в мае 2023 года», — отметил аким.

Кроме того он сообщил, что после завершения данных объектов акимат планирует переселить жителей еще восьми домов по улицам Спартака и Акынов.

«В квадрате улиц Кассина, Котельникова, проспекта Сейфуллина строится восемь МЖД на 432 квартиры. Дома будут сданы в июле 2023 года. В них будут переселены жители 15 ветхих домов указанного квадрата. Кроме того, заключен меморандум с частным жители ветхих домов.

«Так, по улице Осипенко до конца текущего года будет завершено строительство двух МЖД на 59 квартир. В них мы планируем временно переселить жителей четырех ветхих домов, расположенных в квадрате улиц Чернышевского – Сауранбаева – Молдагалиева — Толстого. Это позволит нам в следующем году произвести снос этих четырех домов и начать строительство 10 домов на 214 квартир. В этом же квадрате уже ведется строительство сзастройщиком (ТОО «Elif Construction») по реновации 57 двухэтажных домов в микрорайоне «Алтай-2». Переселенцам будет предоставлено 456 квартир. В 2023 году на первом этапе будут построены два жилых дома для переселения жителей 18 ветхих домов. При этом, хочу повторить – реализация озвученных мной планов возможна только при согласии всех 100% жителей ветхих домов», — подчеркнул Досаев.