Подозреваемый в торговле оружием задержан при продаже боевого АК-74 за Т3 млн в Алматы

Алматы. 22 сентября. КазТАГ – Подозреваемый в торговле оружием задержан при продаже боевого автомата Калашникова (АК-74) за Т3 млн в Алматы, сообщает официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел Казахстана.

«Злоумышленник пытался сбыть автомат Калашникова за Т3 млн», — говорится в сообщении в четверг.

Сделку пресекли сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) при координации прокуратуры города.

«По подозрению в торговле оружия в ходе спецоперации задержан гражданин А., 1980 года рождения. Он сбыл автомат АК-74, пригодный для стрельбы патронами 5,6 мм. Номерные обозначения оружия уничтожены и мы полагаем, что умышленно, чтобы затруднить его идентификацию», — сообщил начальник УБОП Жанат Нургалиев.

Начато досудебное расследование по части 4 статьи 287 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РК.

«Назначена судебно-баллистическая экспертиза, по результатам которой будут установлены принадлежность и происхождение огнестрельного оружия», — добавил Нургалиев.

Отмечается, что подозреваемый дал признательные показания.

«Он водворен в изолятор временного содержания», — сообщили полицейские.