Представители иностранных банков приезжали проверять соблюдение санкций банками Казахстана

Алматы. 22 сентября. КазТАГ – Представители иностранных банков приезжали проверять соблюдение антироссийских санкций банками Казахстана, сообщила председатель правления «Халык банка» Умут Шаяхметова.

«Произошло так, что приехали сюда западные банки, корреспондентские банки «Халыка», например, и других банков, и на месте проверяли – в системах открывали, заходили и проверяли, как мы контролируем те или иные процедуры», — сообщила Шаяхметова на Kazakhstan Growth Forum 2022 в четверг.

Она отметила, что санкции в первую очередь коснулись финансового сектора.

«Мы увидели, что ввели санкции на платежи, особенно на межграничные, санкции с определенными лицами, это и банки, и физические или юридические лица. Необходимо было срочно перестраивать наши внутренние операционные системы, комплаенс. Если вы помните, западные банки даже перестали продавать доллары казахстанским банкам и был период в марте, когда у нас элементарно не было наличных долларов. Что произошло? Мы, например, «Халык», основной поставщик валюты в страну – от нас стали требовать: «Вы поменяли свои процедуры, что вы не будете продавать наличные доллары россиянам?» Каждый день мы перестраивали свои операционные процессы, показывали, как мы вводим эти контроли, как меняются процедуры», — пояснила Шаяхметова.