Названа главная опасность нарушения Казахстаном режима антироссийских санкций

Алматы. 22 сентября. КазТАГ – Названа главная опасность нарушения Казахстаном режима антироссийских санкций, передает корреспондент агентства.

«Санкции, которые действуют на Россию и российские компании, юридические и физические лица, они не будут применяться к Казахстану, но очень опасно, если просто элементарно закроют корреспондентские счета нашим казахстанским банкам. Это значит, что Казахстан будет отрезан от всех внешних платежей. Мы сейчас видим, что у нас наоборот – импорт с Россией падает, и наоборот, у нас растет и экспорт и импорт со стороны других стран. Происходит замещение доставки российских товаров, мы видим, на турецкие, южно-корейские, китайские, европейские и других стран. Поэтому для Казахстана сохранение стабильности банковской системы, наличие корреспондентских внешних счетов, возможности проведения внешних платежей просто критично», — сказала председатель правления «Халык банка» Умут Шаяхметова на Kazakhstan Growth Forum 2022 в четверг.

Также она сообщила о давлении, оказанном на казахстанские банки, с целью склонить их нарушить режим санкций.

«Был период такого небольшого давления на казахстанские банки: «Нет, вы должны работать, мы все находимся в содружественном пространстве» и так далее, мы «не должны настолько жестко применять те или иные меры», ну вот, вы привели пример карточки «Мир», другие моменты, мы, конкретно «Халык» – нет, мы будем следовать международным правилам, международным санкциям, международному регулированию, потому что необходимо сохранить вот эту вот стабильность для казахстанской банковской системы, чтобы Казахстан не оказался отрезан просто-напросто от внешних глобальных платежей», — пояснила спикер.

Вместе с тем, она отмечает и наблюдающуюся сейчас неопределенность.

«Вроде бы, мы живем, мы прошли период «ковида», но то, что вот произошло в 2022 году, мы не знаем еще, что нас ждет впереди, к сожалению, действительно, это огромные вызовы, это ежедневно огромная работа, огромная ответственность за банк, за экономику страны, за наших клиентов. Вот, про клиентов я хотела отметить, что я вижу, есть много возможностей. Мы видим, наоборот, у нас растет кредитование, мы кредитуем наших клиентов, у которых растет «оборотка», растут объемы продаж. Есть новые идеи по созданию и релокации таких-то заводов, фабрик и так далее в Казахстан – это здорово. Нам необходимо этот момент использовать. И здесь тоже важна роль и государства, и самого бизнеса, и банкиров, которые должны поддержать, потому что там нужны финансы, но при этом, еще раз, не нарушая все-таки правила, не нарушая законодательные, санкционные нормы, найти этот баланс, который будет нам только в созидание и во благо», — заключила Шаяхметова.

Ранее она рассказала о том, что представители иностранных банков приезжали проверять соблюдение санкций банками Казахстана.