Долю Аналитического центра экономполитики в АПК РК хотят передать в госсобственность

Астана. 24 сентября. КазТАГ – Долю Аналитического центра экономической политики в агропромышленном комплексе (АПК) Казахстана хотят передать в государственную собственность, передает корреспондент агентства.

«Принять предложение НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» (НАНОЦ) о передаче в республиканскую собственность 100% доли участия в уставном капитале ТОО «Аналитический центр экономической политики в агропромышленном комплексе» по договору дарения», — говорится в проекте постановления правительства.

Как напомнили разработчики, в соответствии с посланием главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана от 1 сентября 2022 года, сейчас для развития сельского хозяйства нет полноценной информации.

«Все разрозненные сведения о состоянии сельскохозяйственных земель, водных ресурсах, ирригационных системах и транспортной доступности будут объединены на единой цифровой платформе», — сказано в сообщении.

Согласно информации, на текущий момент товарищество активно участвует в процессе цифровизации отрасли агропромышленного комплекса (АПК), ТОО является оператором информационных систем «Идентификация сельскохозяйственных животных» (ИСЖ) и «Республиканская система животноводства» (ИАС). Отмечается, что ИСЖ передано ТОО в доверительное управление на три года департаментом государственного имущества и приватизации Астаны, ИАС передана по договору уступки авторских прав от ТОО «Казахский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства».

«В дальнейшем планируется консолидация всех информационных систем в АПК в товариществе позволит создать единую цифровую платформу АПК, получать оперативные данные для анализа всей отрасли, мониторить и контролировать уровень продовольственной обеспеченности страны, создать новые и развивать имеющиеся информационные системы, усилить государственный контроль и прозрачность цифровизации АПК, снизить коррупционные риски при получении субсидий, обеспечив сверку данных по всем имеющимся системам, предотвратить риски информационной безопасности, исключить дублирование сбора, накопления и хранения данных иными информационными системами», — уточнили авторы документа.

По их словам, создание единой цифровой платформы АПК позволит создать крупный аналитический центр для проведения качественного анализа в АПК и формировать прогнозы развития АПК на основе оперативных данных.

«Кроме того, в настоящее время формирование прогнозов в АПК как никогда актуально. Обеспечение продовольственной безопасности одна из главных целей как в экономической, так и в сельскохозяйственной политике», — заявили разработчики.

Также отмечено, что цифровизация всех отраслей Казахстана, в том числе и сельского хозяйства, является основным вектором развития страны за последние несколько лет.

«Основной проблемой с точки зрения обеспечения цифровизации бизнес-процессов сельского хозяйства стало отсутствие единого интегратора информационных систем АПК, а также отсутствие единой цифровой платформы АПК. Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан планируется консолидировать (централизовать) все имеющиеся информационные системы в АПК в товариществе, с целью выполнения последним функций единого интегратора реализации задач цифровизации АПК и создания единой цифровой платформы АПК. Учитывая планируемые меры возникает необходимость передачи товарищества в ведение министерства», — сказано в пояснительной записке к проекту.

По словам авторов, учитывая наличие необходимой базы, в целях объединения информационных платформ АПК и обеспечения эффективной деятельности по внедрению цифровизации, министерство заинтересовано в передаче 100% доли НАНОЦ в уставном капитале товарищества в республиканскую собственность.

«Также сопровождение указанных систем должно быть сосредоточено в субъекте квазигоссектора, подведомственным министерству, в целях обеспечения постоянного мониторинга и контроля со стороны министерства иобеспечения взятия на себя товариществом антикоррупционных ограничений», — добавили разработчики.