За один раз на «черном» рынке купли-продажи рублей можно заработать 10%

Алматы. 26 сентября – Валентина Владимирская. Одна операция по купле-продаже рублей на «черном» рынке позволяет заработать примерно 10%, заявил председатель правления банка ЦентрКредит Галим Хусаинов.

«Сейчас, де-факто, существует два рынка рублей в Казахстане. Многие на этом зарабатывают через «схемы»: легкие деньги мы любим. Купил здесь рубли, вывез через границу, там положил на счет, перевел обратно в Казахстан и поменял по рыночному курсу. За раз зарабатываешь примерно 10%», — прокомментировал Хусаинов ситуацию на валютном рынке.

По его словам, таких предприимчивых людей очень много.

После объявления мобилизации поток наличных рублей увеличится в разы. Люди, понимая, что у них не работают карты за рубежом, будут снимать рубли по максимуму и уезжать с рублями за границу, в надежде там поменять, считает он.

«Ограничения на вывоз рублей увеличит черный рынок, на котором будут зарабатывать обменники, таможенники, пограничники, и с этих доходов не будут платить налоги. (…) Думаю, нужно взвешенно пересматривать политику по рублям. Например, хотя бы разрешить вывоз банкам рублей», — полагает Хусаинов.