Казахстанцы оказались в числе мировых лидеров по потреблению воды

Астана. 27 сентября. КазТАГ — Казахстанцы оказались в числе мировых лидеров по потреблению воды, сообщает комитет по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики Республики Казахстан.

«По данным Worldometers, Казахстан, как и прочие страны Центральной Азии, отличается колоссальными объемами потребления воды. Так, ежедневный уровень использования воды на душу населения в РК достигает сразу 3,5 тыс. литров. Для сравнения: в соседней России показатель составляет всего 1,3 тыс. литров, в Грузии — 1,2 тыс. литров, в Украине — 604 литра, а, скажем, в Великобритании — лишь 348 литров на человека», — говорится в материале.

Согласно статистике, на первом месте находится Туркменистан — 16,3 тыс. литров воды в день на душу населения. В тройку главных «стран-водопользователей» попали два южноамериканских государства — Чили и Гайана.

Авторы исследования приходят к мнению, что это связано с низкими тарифами на воду. Мониторинговая система Holidu приводит данные по Шымкенту, Астане и Алматы, где они занимают 117-е, 118-е и 119-е места со стоимостью кубометра воды в 0,19, 0,11 и 0,1 евро. То есть водопроводная вода в РК — одна из самых дешевых в мире.

По данным ООН, сегодня доступа к чистой питьевой воде не имеют 2,2 миллиарда человек.