Мы будем бороться за верховенство международного права и устава ООН – Токаев

Шымкент. 27 сентября. КазТАГ – Казахстан будет бороться за верховенство международного права и устава Организации объединенных наций (ООН), заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

«В центре наших усилий на международной арене – интересы Казахстана и нашего народа. Мы будем бороться за верховенство международного права и устава ООН. Считаем крайне важным укрепление принципов справедливости в международных отношениях, невмешательства во внутренние дела, уважения суверенитета и территориальной целостности государства», — сказал Токаев во вторник на встрече с общественностью Шымкента.

Он уточнил, что внешняя политика Казахстана по-прежнему будет сбалансированной, разнонаправленной и конструктивной.

«Казахстан будет прилагать все усилия для дальнейшего развития союзнических отношений с Россией, вечного стратегического партнерства с Китаем, всестороннего сотрудничества с братскими центрально-азиатскими государствами, а именно Кыргызстаном, Узбекистаном, Туркменистаном, Таджикистаном, и, конечно же, с Турцией, развития взаимовыгодных связей со всеми заинтересованными государствами мира, будь то в Азии, на Ближнем Востоке или на Европейском континенте. Уверен, именно такая внешняя политика соответствует интересам нашего народа», — подчеркнул Токаев.