Токаев: Избрание президента на один срок – смелый шаг к демократии

Туркестан. 27 сентября. КазТАГ – Касым-Жомарт Токаев считает, что избрание президента на один срок – это смелый шаг к демократии.

«Еще одна очень важная реформа – избрание президента на один срок. Таких изменений не было ни в одной стране нашего региона. Поэтому я считаю, что эта реформа – смелый шаг к демократии. Несмотря на определенные риски, я абсолютно уверен, что это решение необходимо во имя светлого будущего нашего народа. Может возникнуть вопрос, ради чего осуществляются реформы. Дело в том, что пост президента не должен занимать один человек в течение длительного срока. Будь то в мире или в нашей стране, если лишь один человек долгие годы занимает высшую должность, такая ситуация не дает чести ни этой стране, ни ее руководителю», — заявил Токаев во время визита в Туркестанскую область.

Президент считает, что необходимо открывать дорогу честным и талантливым политикам.

«Мы приступили к строительству справедливого Казахстана. Проводя глубокие преобразования, мы осуществляем модернизацию страны. Июньский референдум показал, что народ поддерживает наши инициативы. Политические реформы направлены на реализацию принципа «сильный президент – влиятельный парламент – подотчетное правительство». Иными словами, мы строим президентскую республику. Действительно, президент, который возглавляет страну, должен быть компетентным и сильным. Иначе мы можем погрузиться в хаос, как это произошло в некоторых странах. И такая ситуация может обернуться трагедией для нашего народа», — считает Токаев.

Он обращает внимание на то, что мажилис и маслихаты будут формироваться по смешанной системе, предприняты конкретные шаги по установлению баланса между ветвями власти. Ряд полномочий президента передан парламенту. Главы регионов должны были избираться на альтернативной основе. Введены прямые выборы сельских акимов.

«Укрепляется диалог власти и общества. Реализуется концепция «Слышащего государства». В эту масштабную работу вовлечено все общество. Нам не следует останавливаться на достигнутом. Мы все должны двигаться вперед по этому пути», — добавил Токаев.