Токаев пообещал провести переговоры с Россией в связи с наплывом россиян в Казахстан

Астана. 27 сентября. КазТАГ – Президент Касым-Жомарт Токаев пообещал провести переговоры с Россией в связи с наплывом россиян в Казахстан, сообщает пресс-служба Акорды.

«Казахская поговорка гласит: «Добрые отношения с соседями – залог спокойствия». Самое главное, чтобы мы сохраняли согласие с соседними странами. Мы от этого ничего не потеряем. В последние дни к нам приезжает много людей из России. Большинство из них вынуждены уезжать из-за сложившейся безвыходной ситуацией. Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос. Я поручил правительству принять необходимые меры», — сказал Токаев во вторник в ходе поездки в Туркестанскую область.

По его словам, «в этой непростой ситуации надо в первую очередь проявить гуманность, терпение и организованность».

«У нас нет ни кризиса, ни паники. Правительство должно выполнять свою работу. Приезжим из-за рубежа будет оказываться помощь, но они не получат никаких преференций», — добавил глава государства.

Он подчеркнул, что «вся работа должна осуществляться в соответствии с законом и нашими обязательствами».

«Мы проведем переговоры с российской стороной и будем решать эту проблему в интересах нашей страны. Вновь повторю: в этот сложный период нам нужны, прежде всего, единство и благополучие. Только сохранив мир в стране, мы сможем стабильно развиваться. Мы должны серьезно обсуждать и продуманно решать все вопросы», — сказал Токаев.