Верховный суд полностью оправдал экс-прокурора района в Алматы Виктора Тихонова

Алматы. 27 сентября. КазТАГ – Верховный суд полностью оправдал бывшего прокурора Наурызбайского района Алматы Виктора Тихонова, передает корреспондент агентства.

«Верховный суд полностью оправдал бывшего начальника управления прокуратуры – экс-прокурора Наурызбайского района Алматы Виктора Тихонова», — сообщил адвокат и родной брат Виктора Тихонова – Евгений.

Напомним, Виктор Тихонов, а также следователь УВД Наурызбайского района ДВД Алматы – старший лейтенант полиции Ерлан Ануарбек были задержаны в октябре 2017 года и приговорены в июле 2018 года к трем годам заключения по обвинению в якобы в заведомо незаконном освобождении от уголовной ответственности.

Версия следствия изначально вызывала сомнения, в адрес следователей обоснованно выдвигались обвинения в фальсификации дела. Например, отец Виктора Тихонова – бывший заместитель председателя сената Сергей Тихонов прямо заявил о том, что уголовное дело в отношении его сына связано с его профессиональной деятельностью и является ни чем иным, как сведением с ним счетов и местью за принципиальную позицию в статусе государственного обвинителя по конкретному делу.

Отметим, что следствие вело агентство по противодействию коррупции в период, когда его возглавлял ныне сенатор Кайрат Кожамжаров (он же позже возглавлял генеральную прокуратуру то есть отвечал за надзор за законностью по делу), национальное бюро по противодействию коррупции, входившее в состав агентства возглавлял бывший заместитель Кожамжарова – Талгат Татубаев, а службу специальных прокуроров возглавляла еще одна протеже Кожамжарова – Олеся Кексель, которая до января 2018 года была заместителем руководителя следственного департамента «антикора».

Ранее Верховный суд оправдал известных казахстанских журналистов Сейтказы и Асета Матаевых, бывших министров энергетики – Анатолия Шкарупу, Бахытжана Джаксалиева и Гани Садибекова. По всем ним уголовные дела были возбуждены в бытность Кожамжарова, Татубаева и Кексель во главе «антикора» и генпрокуратуры. Во всех случаях как адвокатами, так и представителям общественности версия следствия подвергалась сомнениям и речь шла о фальсификации материалов уголовных дел.