Казахстанцы смогут легально покупать и продавать криптовалюту

Астана. 28 сентября. КазТАГ — По инициативе президента Касым-Жомарт Токаева был дан старт развитию проектов в криптоиндустрии. Сегодня он посетил совместный стенд казахстанской биржи Intebix и Евразийского банка на форуме о цифровых технологиях и бизнесе Digital Bridge 2022 и внимательно выслушал отчет о проведении первой криптовалютной операции.

Этот прецедент делает возможным для казахстанцев легальную покупку криптовалюты за тенге, при этом собственная разработка Евразийского банка позволила установить одну из самых низких комиссий в мире за подобную операцию.

«Это первая криптофиатная операция криптобиржа-банк-клиент на всем Евразийском континенте», — сообщил президенту директор биржи Intebix Талгат Досанов.

23 мая 2022 года НБРК, АРРФР, МФЦА, МЦРИАП утвердили пилотные правила, согласно которым на территории Казахстана разрешены операции с криптовалютами при соблюдении определенных условий. Для участия в пилотном проекте биржам необходимо получить лицензию, а банкам — заявить о присоединении. Регуляторная база была разработана в соответствии с самыми высокими мировыми стандартами, обеспечивающими надлежащий контроль за транзакциями и безопасностью клиентских средств.

Помимо демонстрации процесса покупки криптовалюты за тенге, Евразийский банк объявил о планах выпустить криптокарту в Казахстане до конца года. Когда это произойдет, казахстанцы получат возможность расплачиваться криптокартой в магазинах. Сама операция будет проводиться в тенге со счета, связанного со счетом клиента на криптобирже Intebix. На текущий момент Евразийский банк разработал процедуру выпуска карты и находится в конструктивном диалоге с Нацбанком для проработки всех возникающих рисков.

Евразийский банк совершил первую законную и прозрачную сделку с криптовалютой. Это совместный результат работы регулятора и бизнеса. Банку удалось всего за четыре месяца разработать процесс ввода и вывода тенге на биржу, где клиенты смогут покупать криптовалюту.

Большинство криптобирж в мире работают с платежными агентами, что закрыто для регуляторов и дорого для клиентов: поскольку вся работа ведется внутри банковских информационных систем, банку удалось обеспечить не только полную прозрачность, но и самые выгодные условия для клиентов.

Intebix — основанная в Казахстане биржа виртуальных валют, имеющая лицензию на работе в РК и отвечающая всем законодательным требованиям. Под брендом Biteeu имеет лицензии в Европейском Союзе и Австралии.

Евразийский банк — социально-значимый финансовый институт, седьмой по размеру активов среди казахстанских банков. Занимает ведущие позиции на рынке розничного банкинга, предоставляет широкий спектр услуг корпоративным клиентам и субъектам МСБ. Рейтинг банка по шкале Moody’s — В2 — и был подтвержден 12 апреля 2022 года с оценкой «стабильный». Банк относится к экосистеме группы ERG (одна из крупнейших компаний в мире в сфере добычи и переработки минеральных ресурсов).