Основания для шести уголовных дел нашла прокуратура Алматы при проверке программы ArtSport

Алматы. 28 сентября. КазТАГ – Основания для шести уголовных дел нашла прокуратура Алматы при проверке программы ArtSport, сообщил первый заместитель прокурора города Нурсултан Ракишев.

«Мы вас ранее информировали о том, что прокуратура города Алматы по поручению генеральной прокуратуры проводит проверку программы ArtSport. В результате выявлены серьезные нарушения, есть основания для возбуждения шести уголовных дел, одно уголовное дело уже возбуждено, по нему получены материалы, по остальным – мы назначили аудит, соответствующие экспертизы, установлены многомиллионные хищения бюджетных средств. Мы видим, что здесь действовала конкретная схема, которая была направлена на хищение бюджетных средств», — сообщил Ракишев в среду на заседании общественной рабочей группы по реализации спортивного и творческого заказа.

По его словам, работу программы нужно привести в соответствие с действующим законодательством.

«Мы видим, что сам функционал этой программы неэффективен, он не позволяет контрольно-надзорным органам своевременно и эффективно следить за расходом бюджетных средств. Поэтому мы на сегодняшний день внесли акты прокурорского надзора, где указали все эти нарушения. Помимо этого мы в прошлый раз говорили о том, что имеют место факты, когда с детьми работали ранее судимые тренеры – более 10 тренеров. Проверка продолжается», — добавил первый зампрокурора города.

Более 3 тыс. детей, по данным надзорного органа, находились за границей, «в то же время они табелировались, более 5 тыс. занятий, которые фактические не были проведены».

«При этом нарушение трудовых прав допускаются и в отношении самих тренеров, с которыми не заключались трудовые договоры, не производились пенсионные отчисления. Многомиллионный ущерб уже установлен, проверка с нашей стороны продолжается. Есть также вопросы к работе самой системы. Сейчас мы совместно с ревизионной комиссией тоже прорабатываем вопрос технического аудита самой программы, чтобы привести ее в такое состояние, которое позволило бы контрольно-надзорным органам не допускать таких махинаций, такие как несуществующие ИИН, дети которые живут в других областях и так далее. В скором времени будут окончательные результаты», — сказал Ракишев.

Ранее председатель городской ревизионной комиссии Алтай Бердикулов сообщил, что по линии детского спорта в Алматы незаконно израсходовали более 2,5 млрд.

Напомним, 14 августа президент Касым-Жомарт Токаев, говоря о программе ArtSport, сказал, что начались перерасходы, мошенничество, открытое хищение. При этом, саму идею реализации такого проекта глава государства назвал правильным решением со стратегической точки зрения.