Минздрав начал расследование факта ревакцинации школьников вакциной БЦЖ в Актобе

Актобе. 28 сентября. КазТАГ – Министерство здравоохранения начало расследование факта ревакцинации школьников вакциной БЦЖ в Актобе, сообщает пресс-служба ведомства.

«Министерством здравоохранения РК начато служебное расследование по факту ревакцинации школьников в Актобе вакциной БЦЖ без пред проведения пробного манту. В настоящее время по данному инциденту создана комиссия в составе руководителей профильных комитетов министерства здравоохранения – санитарного – эпидемиологического контроля и медфармконтроля, профильных специалистов, которая проведет эпидемиологическое расследование и на основании экспертного заключения даст оценку случившемуся инциденту», — говорится в распространенном в среду сообщении.

Как заверили в ведомстве, управлением здравоохранения Актюбинской области проводится разъяснительная работа с родителями, ведется постоянный мониторинг состояния здоровья детей.

«13 сентября в общеобразовательной средней школе №74 Актобе произошел факт ревакцинации вакциной БЦЖ без проведения пробы Манту детям первого класса, подлежащим туберкулинодиагностике. Для проведения профилактических прививок по школе были назначены ответственные исполнители – это врач и медицинская сестра от частной клиники (ТОО «Медикус центр») города Актобе. Данные медицинские работники на сегодня отстранены от работы. Общее состояние детей удовлетворительное, все находятся на занятиях под контролем педиатров», — заверили в минздраве.