США, Польша и Болгария призвали своих граждан срочно покинуть Россию

Алматы. 28 сентября. КазТАГ – США, Польша и Болгария призвали своих граждан срочно покинуть Россию, передает корреспондент агентства.

«Граждане США не должны ездить в Россию, а те, кто проживает или путешествует в России, должны немедленно покинуть Россию, пока остаются ограниченные возможности для коммерческих поездок», — говорится в заявлении посольства США в России в среду.

Американские дипломаты напомнили, что 21 сентября российские власти начали мобилизацию своих граждан в вооруженные силы в поддержку вторжения на Украину.

«Россия может отказать в признании гражданства США лицам с двойным гражданством, отказать им в доступе к консульской помощи США, воспрепятствовать их выезду из России и призвать лиц с двойным гражданством на военную службу. (…) Напоминаем гражданам США, что право на мирные собрания и свободу слова в России не гарантируется. Избегайте любых политических или социальных протестов и не фотографируйте сотрудников служб безопасности на этих мероприятиях. Российские власти арестовывали граждан США, участвовавших в демонстрациях», — предупредили в посольстве.

Ранее срочно покинуть Россию призвали своих граждан Польша и Болгария.