Токаев обеспокоен снижением уважения и взаимного доверия в казахстанском обществе

Семей. 30 сентября. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обеспокоен снижением уважения и взаимного доверия в казахстанском обществе, сообщает пресс-служба Акорды.

«Президент высказал обеспокоенность в связи с тем, что в обществе снижается уважение и взаимное доверие», — говорится в сообщении по итогам встречи Токаева с общественностью области Абай в пятницу.

Как признался президент, ситуация его очень тревожит.

«Жестокость и недоверчивость, равнодушие и безразличие – опасные черты, которые могут привести народ в пропасть. Если мы хотим сплотиться, в первую очередь необходимо прививать молодежи нравственные качества. Нам нужны солидарность и братство. Лучше всех об этом сказал Абай: «Если в ближнем не видишь ты друга, напрасны все твои дела». Давайте же будем помнить эту заповедь великого мыслителя!» — подчеркнул глава государства.

Он считает, что в развитие региона наряду с государством свой вклад должны вносить и представители бизнеса.

«Я приглашаю местных бизнесменов вместе участвовать в возрождении области Абай. Здесь есть потенциал для строительств школ, поликлиник и других социальных объектов в рамках государственно-частного партнерства. Каждый гражданин может внести свой вклад в развитие села. Такие дела, как посадка деревьев, уборка улиц и даже уборка своего двора – все это является проявлением заботы о родном крае. Наша молодежь должна быть внимательной, активной, образованной, ответственной. Самое главное, чтобы мы были верны нашим устремлениям и общему делу. Я уже не раз говорил, и хочу вновь повторить: «Патриотизм проявляется на в громких словах, а в конкретных делах», — заключил Токаев.