Ликвидировать все СПК предлагают в мажилисе

Астана. 5 октября. КазТАГ — Ликвидировать все социально-предпринимательские корпорации предлагает депутат мажилиса Дания Еспаева.

«В утвержденном «Комплексном плане развития социально-предпринимательских корпораций (СПК) до 2025 года» отмечено, что за 15 лет СПК не стали действенными региональными институтами развития, как изначально закладывалось в видении при их создании и дальнейшем развитии. При этом указывалось на ряд системных проблем в их деятельности, в числе которых убыточная деятельность большинства СПК», — сказала Еспаева на заседании мажилиса в среду.

При этом она подчеркнула, что в деятельности СПК наблюдается их недостаточная активность в развитии предпринимательской среды и создания новых рабочих мест.

«Так на заседании коллегии агентства антикоррупционной службы было отмечено, что основная прибыль корпораций строится на получении процентов с депозитов и продажи имущества, предоставлении земельных участков в обход конкурсных процедур и активов аффилированным лицам по заниженным стоимостям. СПК выступают лишним посредниками между исполнительными органами и потенциальными инвесторами.  Кроме того, без видимого результата использовано Т39 млрд на стабилизацию цен на продукты. Кредиты также предоставлялись аффилированным компаниям. По данному факту зарегистрировано 11 уголовных дел в отношении должностных лиц СПК. Ущерб составил более Т7 млрд», — отметила депутат.

По ее словам, «практически все СПК, вместо содействия, сами становятся барьером малому бизнесу».

«В целях реализации послания главы государства о сокращении государственного участия в экономике, ликвидировать все социально предпринимательские корпорации и передать все виды их деятельности в конкурентную среду. Поскольку СПК осуществляют деятельность на местах, в регионах, то логичнее было бы как раз с них и начинать. Это станет важным шагом в сокращении государственного участия в экономике и возвращение рыночных начал и честной конкуренции», — сказала Еспаева.