Токаев дал ряд поручений по развитию Карагандинской области

Астана. 5 октября. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений по развитию Карагандинской области, сообщает пресс-служба Акорды.

«Карагандинская область – не только географический, но и индустриальный центр нашей страны. В регионе много горно-металлургических и угледобывающих производств, играющих важную роль в развитии экономического потенциала Казахстана. Здесь производится треть угля и около половины меди нашей республики, более 85% стали и 100% плоского проката. Область является локомотивом промышленного сектора страны. Регион динамично развивается и сохраняет стабильный рост во всех отраслях экономики», — сказал Токаев в среду в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область.

Он отметил, что в общем объеме промышленного производства области доля обрабатывающего сектора составляет 80%.

«По этому показателю регион находится на лидирующих позициях по стране. Вместе с тем в данном направлении область располагает хорошими возможностями для развития. В июле текущего года на расширенном заседании правительства я говорил о необходимости более предметной работы по формированию пула инвестиционных проектов в обрабатывающей отрасли. Диверсификация отечественной экономики приобретает еще большую актуальность с учетом сложной геополитической ситуации и нестабильной мировой экономической конъюнктуры», — отметил глава государства.

По его словам, задача государства – создать благоприятные условия для увеличения производства товаров средних и верхних переделов.

«В Карагандинской области на территории специальной экономической зоны «Сарыарка» и индустриальной зоны Saran уже реализуется ряд перспективных промышленных проектов, запущены крупные предприятия. Они могут и должны выступить в качестве площадок для релокации зарубежных компаний. Нужны только соответствующие условия. Поэтому правительству поручается завершить в 2023 году формирование инфраструктуры индустриальной зоны Saran», — добавил президент.

Как отметил Токаев, Карагандинская область расположена в самом центре страны.

«Через этот регион проходит основная магистраль, соединяющая юг и север нашей страны. Очевидно, что качество автомобильных дорог оказывает особое влияние на развитие региона. Сейчас создается транспортный коридор Центр – Юг. Строительство дороги, проходящей через город Балхаш, идет очень медленно, сроки переносились уже не раз. Поручаю правительству в следующем году завершить строительство автомобильных дорог Караганда – Балхаш и Балхаш – Бурулбайтал», — сказал глава государства.

Важное значение, отметил он, имеет и трасса Караганда – Жезказган.

«Ремонт этой дороги протяженностью более 500 километров позволит улучшить связь с центральными районами и увеличить грузопоток. Это придаст импульс развитию Улытауской области. Увеличится инвестиционный и туристический потенциал двух областей. К ремонту этой дорогу необходимо приступить в следующем году. Также поручаю отремонтировать автодорогу Караганда – Каркаралинск. Все работы должны быть завершены в течение двух лет. Это позволит увеличить туристический потенциал Каркаралинска», — считает президент.

Он добавил, что моногорода со временем должны избавиться от чрезмерной зависимости от крупных промышленных предприятий.

«Индустриальные гиганты имеют хорошие возможности для поддержки местного бизнеса через механизмы аутсорсинга. Моногорода должны развиваться как чистые, компактные, благополучные и «зеленые» населенные пункты. Только в этом случае они станут точками роста региона», — сказал Токаев.

Вместе с тем, добавил он, целесообразно проработать вопрос субсидирования в летний сезон билетов на авиарейсы в Балхаш.

«Воздушную гавань города необходимо включить в программу развития аэропортов страны. Нужно также рассмотреть возможность открытия новых авиа- и железнодорожных маршрутов с учетом сезонности и туристического потока. Только благодаря таким комплексным мерам Балхаш станет притягательным местом для внутреннего, а в перспективе и международного туризма. Поручаю правительству совместно с акиматом области проработать эти вопросы и предусмотреть соответствующие мероприятия в комплексном плане развития города», — добавил глава государства.

Президент обратил внимание на то, что жители области, особенно городов, где расположены крупные промышленные предприятия, постоянно поднимают вопросы экологии.

«Понятно, что деятельность индустриальных гигантов связана с определенными выбросами, загрязняющими окружающую среду. Однако есть принятые обязательства, стандарты и нормы, которые требуется строго соблюдать. Индустриальное развитие региона не должно идти в ущерб интересам граждан и качеству жизни людей. Министерству экологии необходимо контролировать данный вопрос. Наряду с проблемами экологии в области остро стоит вопрос обеспечения безопасных условий труда на промышленных предприятиях. Это принципиальный момент для такой индустриально развитой области, как Карагандинская. К примеру, только за 2022 год на объектах АО «АрселорМиттал Темиртау» произошло несколько случаев гибели работников. Крупные компании должны постоянно инвестировать в модернизацию производства», — считает глава государства.

По его словам, уполномоченным органам требуется принять системные меры для повышения ответственности предприятий за рост производственного травматизма.

«Развитие системы медицинского образования – одна из основных задач. Карагандинский медицинский университет готовит квалифицированных специалистов для всей страны. Это учебное заведение можно назвать кузницей медицинских кадров. Профильное министерство предложило проект создания при университетах пяти больниц. Одна из них будет построена в Караганде. Строительство университетской клиники следует начать в следующем году. Она должна быть оснащена современным оборудованием. Уверен, что клиника придаст новый импульс развитию медицинской науки и внедрению новых технологий в этом регионе», — считает президент.

Как отметил глава государства, город активно развивается.

«Здесь идет интенсивное строительство жилья, объектов социально-культурного назначения, коммерческих площадей. Для дальнейшего устойчивого развития Караганде требуются дополнительные теплоисточники. В этой связи поручаю правительству выделить необходимые средства на завершение строительства третьего тепловывода города Караганды. Мне известно, что карагандинцы выступают против возведения в черте города нового золоотвала для местной ТЭЦ. Считаю, что возмущение жителей вполне обоснованно. Поэтому акимату области следует реализовать этот проект с учетом мнения общественности», — сказал президент.

Он отметил, что Караганда как индустриальный локомотив страны, один из ведущих научно-образовательных и культурных центров Казахстана должна стать более комфортным для проживания городом.

«Существующий с 2007 года генеральный план развития города устарел. Его необходимо комплексно обновить с учетом передовых разработок урбанистов и мнения общественности. В целом, устойчивое развитие города и региона невозможно без широкого вовлечения граждан в процесс принятия решений», — уверен Токаев.