В 95% инцидентах с утечкой данных в интернете доступ передают сами казахстанцы — депутат

Астана. 5 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. В 95% инцидентах с утечкой данных в интернете доступ передают сами казахстанцы, заявила депутат мажилиса, член фракции партии Amanat, Екатерина Смышляева.

«Казахстанцы не соблюдают кибергигиену. По данным мониторинга 95% инцидентов с утечкой данных происходит при добровольной передаче доступа со стороны пользователей», следует из депутатского запроса Смышляевой, на заседании мажилиса в среду.

По ее словам, в IT-отрасли также есть нерешенные проблемы: недостаточная доля затрат на обеспечение информбезопасности в общей структуре расходов на IT-отрасль — около 1%, а в мире — выше 10%.

Ограничены ресурсы регулятора в сфере госконтроля информбезопасности — более 32 тыс. объектов информатизации контролируют 5 сотрудников министерства, и чтобы хотя бы по одному разу проверить каждый объект понадобиться 400 лет. В отрасли — кадровый голод, по предварительным оценкам необходимо порядка 10 тыс. специалистов, а есть — 2 тыс.

Увеличить долю затрат на информбезопасность в общей структуре расходов на цифровизацию и развитие IT-сферы и довести ее до 10%, объем и число специализаций по информбезопасности для всех специалистов IT-сферы и ряда инженерных специальностей, усилить институт госконтроля, уделить внимание научно-исследовательским работам в сфере и предусмотреть разъяснительную работу по цифровой грамотности и кибергигиене, предложила Смышляева.