Возглавляемый Сулейменовым Международный центр сближения культур презентовали в Париже

Алматы. 5 октября. КазТАГ – В Париже состоялась презентация Международного центра сближения культур, который возглавляет знаменитый казахстанский поэт Олжас Сулейменов.

«Такой центр уникален для мировой практики. В основу его создания был положен опыт Казахстана как многонационального и многоконфессионального мирного государства. Главная задача центра – содействие сближению культур – осуществляется через собственную научно-исследовательскую, образовательную и просветительскую работу, а также через организацию интеллектуального взаимодействия между учеными и деятелями культуры различных стран. Это – комплекс разноплановых международных мероприятий, направленных на благо устойчивого и гармоничного развития в международном масштабе», — сказал Сулейменов.

При этом он отметил, что деятельность центра призвана содействовать укоренению в мышлении людей принципов, лежащих в основе миролюбивой внутренней и внешней политики Казахстана и мандата ЮНЕСКО и являющихся «краеугольным камнем мирного, равноправного и уважительного сосуществования различных общностей людей вне зависимости от расовой, этнической или религиозной идентичности – как на национальном, так и на глобальном уровнях».

В ходе презентации были организованы выставка, показ видеоролика и ознакомление с информационными материалами Международного центра сближения культур, в том числе со специальным номером альманаха социальных и культурологических исследований «Бильгамеш». На секциях выставки были представлены информация об основных направлениях и результатах деятельности Центра, а также материалы, посвященные тюркской культуре в контексте взаимосвязи с другими культурами человечества.