Решение о целесообразности внедрения цифрового тенге примут с учетом ряда факторов

Астана. 5 октября. КазТАГ – Решение о целесообразности внедрения цифрового тенге примут с учетом ряда факторов, передает корреспондент агентства.

«В рамках специализированных критериев модели с учетом итогов экономического и регуляторного исследования, оценки технологических параметров, количественного и качественного исследования потребительского поведения, итогов дизайн-сессий и экспертных обсуждений будет выработано рекомендуемое решение о целесообразности внедрения цифрового тенге», — говорится в концепции развития финансового сектора Казахстана до 2030 года.

Как отмечается, «цифровой тенге в случае принятия решения о внедрении будет способствовать расширению доступности и обеспечению бесперебойности безналичных расчетов благодаря возможности оплаты без доступа к сети Интернет, созданию инновационных финансовых сервисов и стимулированию конкуренции благодаря программируемости, а также эффективности расчетов с участием государства за счет прозрачности и адресности».

«По данным BIS (на июль 2022 года), 72 центральных банка по всему миру изучают вопрос внедрения цифровой валюты центрального банка, 29 пилотируют. В 2021 году НБ (Национальным банком – КазТАГ) был разработан технологический прототип платформы цифрового тенге, а также выработана первичная модель оценки влияния цифрового тенге на финансовую стабильность и экономику в целом. В 2022 году совместно с участниками рынка будут проведены экономические исследования и работа по расширению и тестированию технологической платформы цифрового тенге», — сказано в документе.

По словам разработчиков, «в целях широкого вовлечения заинтересованных сторон запущена коллаборативная площадка Digital Tenge Hub, объединяющая все заинтересованные стороны для совместного исследования вопросов внедрения национальной цифровой валюты в Казахстане».

«В соответствии с международной практикой разработана модель принятия решения о внедрении цифрового тенге, включающая комплексный анализ выгод и издержек при внедрении национальной цифровой валюты в Казахстане», — указано в концепции.

Напомним, ранее КазТАГ сообщал, что президент Касым-Жомарт Токаев утвердил концепцию развития финансового сектора Казахстана до 2030 года. Также были названы главные проблемы развития финансового сектора Казахстана.