«Путин и другие лидеры стран беспокоятся за свою безопасность в Астане?»

Астана. 11 октября. КазТАГ – В Астане накануне ряда мероприятий с участием глав государств приняты масштабные меры безопасности, что не осталось незамеченным жителями столицы, передает корреспондент агентства.

«Путин и другие лидеры стран беспокоятся за свою безопасность в Астане? В столице у аэропорта стоит военная техника и полиция, которая выборочно проверяет содержимое машин, которые подъезжают к аэропорту. Планируйте свои визиты в аэропорт заранее. Вдоль объездной дороги так же стоят полицейские. Так Астана еще ни кого не встречала – даже всех школьников отправили на онлайн обучение. При въезде в город с разных сторон тоже стоят полицейские. Процедура такая же – проверка машин и документов», — сообщает популярный столичный паблик «Астана — Что? Где? Когда?».

Как сообщает официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел, полицейские Астаны с 10 октября перешли на усиленный вариант несения службы «в связи с проведением в столице крупных международных мероприятий с участием глав государств и правительств». 10 октября c 21.00 на базе стационарных контрольных постов усилен контроль за въездом на территорию столицы, несение службы на постах осуществлется в круглосуточном режиме мобильными группами в составе сотрудников полиции и военнослужащих министерства обороны Казахстана.

«В целях предупреждения и пресечения нарушений миграционного законодательства с 1 октября проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Участок». Особое внимание будет уделено обеспечению дорожной безопасности и соблюдению правил дорожного движения. В связи с проводимыми мероприятиями в новом административном центре города будет проводиться сопровождение охраняемых лиц, с временным частичным ограничением движения на некоторых участках дорог. Департамент полиции Астаны просит жителей и гостей столицы отнестись с пониманием к проводимым мероприятиям и рекомендует для удобства пользоваться общественным транспортом. В целях безопасности и исключения транспортных задержек рекомендует заранее планировать свои маршруты движения и строго соблюдать правила дорожного движения», — призвали полицейские.

Напомним, 10 октября были представлены программы трех саммитов лидеров стран СНГ и СВМДА в Астане.