Майнеров в Казахстане обяжут создавать компании и платить налоги

Астана. 12 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Майнеры в Казахстане будут обязаны создавать компании и платить налоги, заявила депутат мажилиса Екатерина Смышляева.

«Законопроекты в энергетике вводят правовые механизмы регулирования потребления электроэнергии в отрасли и новые возможности по привлечению инвестиций для строительства новых генераций, в экономике: майнеры будут обязаны создавать компании и платить налоги: НДС, КПН, налог на доход майнинг пула, плату с операций на криптобиржах и обменивать до 75% своего капитала на отечественных криптобиржах с 2024 года», — доложила Смышляева в среду при обсуждении в мажилисе отраслевого законопроекта о цифровых активах Казахстана и четырех сопутствующих законопроектов.

По ее словам, в международных криптобиржах зарегистрированы и участвуют в торгах более 1 млн казахстанцев, используются «черные обменники», почти все операции с криптовалютой находятся в тени. Законопроекты позволят перевести все операции с криптовалютой на казахстанские биржи, сделать их прозрачными.

Также, введение реестра майнингового оборудования исключит работу нелегальных дата-центров, а лицензирование позволит окончательно решить проблему «серых» майнеров, обеспечит безопасность и баланс энергосистемы.

Законопроекты концептуально поддержаны в первом чтении.