«Астана встречает президентов: кто приедет и что обсудят лидеры стран в Казахстане». «Завершено выдвижение кандидатов в президенты Казахстана. Список претендентов». «Русскоязычные в Казахстане должны понимать, что они здесь – не чужие»

Сетевой Казахстан 12 октября 2022г.

SPUTNIK.KZ. «Астана встречает президентов: кто приедет и что обсудят лидеры стран в Казахстане» — В ближайшие три дня пройдут крупнейшие форумы с участием глав государств в постпандемийный период. В период с 12 по 14 октября в столице Казахстана состоится ряд международных мероприятий с участием десятка президентов и глав правительств. В эти дни пройдут сразу три крупных саммита, форумы и двусторонние встречи между участниками. Эти саммиты станут самыми крупными международными мероприятиями в постпандемийный период.

 

ТОКАЕВ

 

ZAKON.KZ. «Завершено выдвижение кандидатов в президенты Казахстана. Список претендентов» — В Казахстане 11 октября 2022 года в 18.00 завершилось выдвижение кандидатов в президенты страны. К этому времени Центризбирком признал пятерых кандидатов соответствующими требованиям законодательства к кандидатам в президенты: Касым-Жомарта ТОКАЕВА – действующего главу государства. Нурлана АУЕСБАЕВА, представителя оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП). Мейрама КАЖЫКЕНА, выдвинутого от республиканского объединения профсоюзов «Аманат». Жигули ДАЙРАБАЕВА – кандидата от Народно-демократической патриотической партии «Ауыл». Каракат АБДЕН – от Республиканского общественного объединения «Национальный альянс профессиональных социальных работников». Еще семь кандидатов в президенты подали в ЦИК документы, которые пока находятся на рассмотрении.

IACENTR.RU. «Досрочные выборы: кандидаты в президенты Казахстана (часть 1)» — 11 октября в 18:00 в #Казахстан’е завершился прием заявок на участие в предвыборной гонке. На данный момент документы в #ЦИК РК подали 12 человек, из них пятеро уже утверждены комиссией в качестве кандидатов. О тех, кто вызвался конкурировать на выборах с Касым-Жомартом #Токаев’ым — в серии материалов Ia-centr.ru.

CARAVAN.KZ. «Русскоязычные в Казахстане должны понимать, что они здесь – не чужие: эксперты» — На прошлой неделе в Константиновском дворце Санкт-Петербурга состоялась неформальная встреча лидеров стран СНГ, участие в которой принял и президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ. Глава государства выступил с предложением поддержки и распространения русского языка среди населения стран Содружества независимых государств. Президент РФ Владимир ПУТИН в свою очередь поддержал решение коллеги и пообещал со своей стороны оказать помощь для скорейшего претворения идеи в жизнь. Медиа-портал Caravan.kz приводит мнение отечественных экспертов, прокомментировавших предложение президента Токаева о поддержке и продвижении русского языка в странах СНГ.

VLAST.KZ. «Наши граждане даже не осознают, что они жертвы пропаганды» — После начала войны в Украине российские СМИ и Telegram-каналы начали распространять дезинформацию не только о внешней и внутренней политике Казахстана, но и об отношениях казахстанцев к россиянам. Власть изучила исследования и поговорила с экспертами о том, как российская пропаганда влияет на казахстанцев.

TENGRINEWS.KZ. «TikTok откроется в Казахстане? Интервью с представителем платформы» — Генеральный директор TikTok Global Business Solutions в Восточной Европе Анастасия ПАНИНА рассказала в интервью об открытии представительства TikTok в Казахстане, локализации платформы на казахском языке и защите детей от нежелательного контента.

SPIK.KZ. Вагит ИСМАИЛОВ — «Ермурат Бапи: как «главный читатель» превратился в политического комедианта» — Непомерная любовь к славе требует периодического раздувания щек и заявлений о своей невероятной значимости для всей страны. И в этом наш уважаемый герой непревзойденно преуспел. Когда-то он называл себя просто журналистом. Потом стал «главным читателем» специализирующегося на публикациях непроверенных фактов одного «желтого листка». Сегодня у этого не умеющего связать и двух слов господина запросы намного выше. Теперь он считает себя политиком общегосударственного масштаба.

TIME.KZ. «Не было, нет и не будет?» — Хлеб в Казахстане подорожал на 12 процентов — вопреки оптимистичным заверениям Минсельхоза. Министр сельского хозяйства Ербол КАРАШУКЕЕВ во вторник в правительстве доказывал закономерность подорожания продукта №1. Хотя еще летом уверял журналис­тов, что роста цен на хлеб не будет.

«Ещё не поздно?..» — До принятия решения о финансировании строительства новой газотурбинной электростанции на Алматинской ТЭЦ-2 и мусоросжигающих заводов остались считаные дни. Критически настроенные эксперты призывают главу государства лично вмешаться в ситуацию. Разговоры о том, что ТЭЦ-2 необходимо перевести на газ, идут уже много лет. За это время в Алматы сменилось как минимум три акима.

FORBES.KZ. «Закрылись магазины крупной алматинской сети минимаркетов» — Крупная казахстанская сеть минимаркетов Froot остановила свою работу. Эту информацию Forbes.kz подтвердил CEO Froot Рула РАЙМ. Со всех платформ делистинговано приложение Froot, сайт компании также не работает. Райм утверждает, что проект не закрыт, а приостановлен. «На стопе» оказалась 31 точка. Как утверждает CEO, заморозка проекта продлится порядка полугода. Официально причины закрытия магазинов он не назвал.

365INFO.KZ. «Ликвидировать социально-предпринимательские корпорации предложили в Казахстане» — Социально-предпринимательские корпорации (СПК) превратились в «кормушки» для определенного круга лиц, считает группа мажилисменов. Создавали СПК в качестве региональных институтов развития, но ничего подобного не получилось. Теперь их следует упразднить. Об этом депутаты заявили в запросе на имя премьер-министра Алихана СМАИЛОВА.

QMONITOR.KZ. «История с приёмом мигрантов из России может принести Казахстану много плюсов» — Волна ажиотажа вокруг «уклонистов», бегущих в Казахстан от российского призыва, похоже, пошла на спад. Отечественные СМИ, в которых эта тема в конце сентября – начале октября была едва ли не главной, наряду с предстоящими президентскими выборами, в последние дни обращаются к ней редко, на границе ситуация вроде бы успокоилась, рынок арендного жилья тоже стабилизировался. И есть надежда на то, что обойдётся без новых потрясений. Если, конечно, положение дел на украинском фронте не вынудит власти РФ объявить более масштабную военную мобилизацию.

AZATTYQ.ORG. ««Лежат мертвым грузом». Чем грозит переизбыток рублевой массы в Казахстане?» — За две недели после объявления мобилизации в Казахстан, по официальным данным, бежали около 300 тысяч россиян. Это второй поток эмиграции после начала вторжения России в Украину. Первый был отмечен еще весной — в период первых крупных банковских санкций Запада. И каждый раз, приезжая в Казахстан, россияне привозят наличные рубли, которые лежат в банках «мертвым грузом». Почему?

Ляззат КУСАИНОВАMATRITCA.KZ. Ляззат КУСАИНОВА, основатель Центра международных научных коллабораций — «Интеллигентно не замечать того, как умирают женщины и дети от рук абьюзеров и насильников уже не получится» — В мире столько горя… Войны… Конфликты… Столько зла и агрессии. Но среди всего происходящего более чудовищно то, что в мирное время, в мирной стране, умирают женщины и дети. Умирают они от рук абьюзеров, насильников — их мужей и отцов. Когда происходит такая смерть, в этом несчастье, в этом животном убийстве виноваты все. И родители, и родственники, и друзья, и полиция, все, кто молчаливо принимает насилие в семье как норму. Все, кому кажется, что защитить несчастную жертву — стыдно, нельзя, неудобно, — тем самым невольно поощряя абьюзеров. Это и есть тот случай, когда с их молчаливого согласия/позволения совершается преступление. Каждый день в разных городах Казахстана умирают женщины от рук своих любимых извергов.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.