Зеленский освободил Врублевского от должности посла в Казахстане после скандала

Астана. 19 октября. КазТАГ – Президент Украины Владимир Зеленский освободил Петра Врублевского от должности посла в Казахстане после скандала, передает корреспондент агентства.

«Освободить Врублевского Петра Юрьевича с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Казахстан», — говорится в указе Зеленского.

Напомним, ранее посол Украины в Казахстане Петр Врублевский выступил с угрозами убийства в отношении представителей русского этноса. Ассамблея народа Казахстана тогда осудила угрозы в адрес русских со стороны украинского посла, дипломата вызвали в министерство иностранных дел РК, где, как стало известно позже, он извинился за свои высказывания.

4 октября стало известно, что посла Казахстана Ермека Кошербаева вызвали в министерство иностранных дел России по поводу посла Украины Петра Врублевского. 5 октября в МИД РК заявили, что посол Украины Петр Врублевский покинет Казахстан по решению украинской стороны, а заявление Захаровой диссонирует с характером союзнических взаимоотношений Казахстана и России.

Депутат мажилиса Айдос Сарым, комментируя заявление Захаровой, выразил мнение, что она, зная, что Врублевский и так покинет Казахстан, воспользовалась ситуацией, а депутат Азат Перуашев и вовсе потребовал от России уважать государственность Казахстана.

В итоге посла России в Казахстане Алексея Бородавкина вызвали в казахстанский МИД, где провели с ним жесткий разговор.