Почти 30 аварий произошло на водопроводной магистрали в «Шугыле» в Алматы с 2019 года

Алматы. 27 октября. КазТАГ – Мадина Алимханова. 28 аварий произошло на водопроводной магистрали в микрорайоне «Шугыла» в Алматы с 2019 года, сообщил аким города Ерболат Досаев

«Отдельной проблемой жителей ЖК «Нурлы дала» в микрорайоне «Шугыла» является отсутствие стабильного водоснабжения из-за постоянных аварий на магистральной водопроводной сети. Проблемы имеют давние корни. В 2019 году подрядной организацией «Алматы ИнжСтрой» при строительстве новых водопроводных сетей стальные трубы были заменены на стекло-пластиковые диаметром 600 мм, которые при эксплуатации регулярно подвергались высокой аварийности. С 2019 года на данном участке было зафиксировано 28 аварий (в текущем году 15 аварий)», — сказал Досаев на встрече с жителями Наурызбайского района.

При этом он отметил, что для решения данной проблемы акиматом города Алматы принято решение проложить временный водопровод.

«По моему поручению 19 октября подрядная организация Qazaq Stroy приступила к строительству дополнительного водопровода протяженностью 400 м и диаметром 325 мм для обеспечения ЖК «Нурлы дала» стабильным водоснабжением. Работы планируем завершить до конца ноября. На эти цели из резерва акимата города Алматы выделено Т102 млн», — отметил аким.

По его словам, соответствующие материалы в отношении подрядной организации «Алматы ИнжСтрой» переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.