«Они окружают президентов». «Без права на ошибку. Как спасая экономику, не утопить её?». «Деньги в Нацфонде могут скоро закончиться». «Электоральные конвульсии. Оппозиция снова не выдержала испытания выборами». «Добиться тихих выборов»

Сетевой Казахстан 27 октября 2022г.

Данияр АШИМБАЕВTURANPRESS.KZ. Данияр АШИМБАЕВ – «Они окружают президентов. Часть 1. Экономисты (начало)» — В прошлом году выпустил сборник очерков по новейшей истории Казахстана «Вся королевская конница» и те коллеги, которые прочитали работу, попросили немного поподробнее осветить персональный состав президентской команды, поскольку основная часть работы была посвящена идеологическому блоку и событиям внутриполитической истории. Сегодня структура президентской администрации несколько устаканилась и стала привычной, но это своего рода аберрация восприятия. Сама администрация складывалась на базе аппаратов ЦК Компартии Казахстана, Верховного Совета и Совета Министров. Ее роль особенно в первые годы менялась, да и сегодня авторитет АП, как и других структур, во многом зависит от персональной расстановки.

QMONITOR.KZ. «Без права на ошибку. Как спасая экономику, не утопить её?» — На прошлой неделе тестирующие состояние казахстанской экономики в режиме реального времени правительство и Национальный банк подвели итоги девяти месяцев текущего года. В целом нарисованная ими картина получилась вполне умиротворяющей, хотя с учетом последствий геополитических катаклизмов и мировых экономических штормов ожидалось, что без «девятого вала» на заднике не обойтись. Но так ли благостен пейзаж на самом деле? Нет ли у него «двойного дна», скрытого под слоем кастрюльной позолоты?

«Электоральные конвульсии. Оппозиция снова не выдержала испытания выборами» — Со стартом президентской гонки разрозненные элементы казахстанской оппозиции сбились в стаю, оголили шашки и под единым флагом ринулись в бой. Но не успели они провозгласить свои лозунги, под которыми собрались ковать будущую сокрушительную победу, как атака захлебнулась, а все их потуги свелись к иллюстрации известной присказки про оконфузившегося коня и тупую саблю.

VLAST.KZ. «Добиться тихих выборов» — Традиционно перед выборами в Казахстане ответственные за их проведение — Центризбирком и власти страны в целом — делают заявления, что сделают все возможное, чтобы голосование прошло честно и прозрачно. Традиционно эти заявления сопровождаются растущим давлением на гражданских активистов, медиа и политиков. Тем не менее уровень давления перед досрочными выборами 2022 года удивляет даже тех, кто к нему давно привык.

FORBES.KZ. «Ставка раздора: почему назрели перемены в монетарной политике РК» — В Казахстане с начала года резко ускорилась инфляция: в октябре ее годовое значение достигло 17,7% в годовом выражении. Центробанки всего мира традиционно сбивают инфляцию повышением базовой ставки. Последняя влияет на стоимость коротких денег, от которых «пляшут» другие денежные индикаторы, формирующие в конечном итоге стоимость кредитования. Считается, что поднятие ставки снижает спрос на деньги, сокращая экономическую и потребительскую активность. Нацбанк РК с начала года четырежды поднимал ставку, однако маховик инфляции раскручивается дальше, тогда как предприниматели твердят, что с кредитными ресурсами под 20% развивать бизнес невозможно.

Магбат СПАНОВ365INFO.KZ. «Деньги в Нацфонде могут скоро закончиться — Спанов» — Накануне Нацбанк опубликовал результаты экономических прогнозов от участников рынка. В целом оптимизма мало – респонденты до конца года ожидали роста инфляции в 18%, а курс доллара от 500 тенге и выше. Экономист Магбат СПАНОВ поделился с нами собственным прогнозом — Темпы расходования Нацфонда таковы, что в случае сохранения динамики уже после 2030 года мы лишимся этой подушки безопасности. И соответственно нас ждут очень большие проблемы.

CARAVAN.KZ. «Как Казахстан выигрывает от антироссийских санкций» — Множество стран объявляют друг другу санкции и контрсанкции, что негативно влияет на мировую экономику в целом. И если же с негативными последствиями для Казахстана на этом фоне все более-менее понятно, то о положительных моментах, которые наша страна может вынести из мировой санкционной войны, говорится не так часто. Отечественный политолог Марат ШИБУТОВ в своем Telegram-канале озвучил несколько тезисов в пользу выигрыша Казахстана на фоне раскачивающейся санкционной повестки… Отдельно Шибутов отметил, что положительный эффект можно будет проследить для нашей экономики в целом, государство и крупный бизнес точно улучшат свое положение, а вот люди и МСБ – как у них получится.

KAPITAL.KZ. «Как развивается платежная система Казахстана» — Платежная система нашей страны меняется прямо сейчас: мы достигли предела в росте безналичных расчетов, запустили собственную обработку мгновенных платежей и тестируем цифровую валюту. Эти изменения – накопившийся итог внутренних процессов и отражение абсолютно новых финансовых решений, которые стремительно завоевывают мир. В какой исторической точке находится привычная нам форма тенге и можно ли считать нынешнее время поворотным для фиатной валюты?

IACENTR.RU. «Спутники и модернизация: какие планы у Казахстана в космосе?» — В преддверии досрочных выборов в #Казахстан’е подводят первые итоги трехлетней модернизации Касым-Жомарта #Токаев’а. На фоне обсуждения реформ, проектов и предвыборных обещаний остались несколько «в тени» последние новации в космической отрасли. Между тем, освоение космоса — это важнейший элемент репутационного капитала Астаны как внутри страны, так и на мировой арене. О современных тенденциях космических разработок в РК — в обзоре…

TIME.KZ. «Что же это было, скажи? Муляжи!» — Во время обыска на элеваторе вместо нескольких тысяч тонн высококлассной пшеницы обнаружили пустые коробки, но суд посчитал, что это не преступление. Почти два года не прекращается разбирательство по делу о пропаже 15 тысяч тонн зерна в Костанайской области. В причастности к исчезновению пшеницы обвиняют местных бизнесменов Сабита НУРГАЛИЕВА и Курмана АБДРАХМАНА. В 2021 году оба были признаны невиновными в причинении имущественного ущерба на 750 миллионов тенге, но затем Генеральная прокуратура внесла протест, и Верховный суд отменил оправдательный приговор. И вот теперь процесс пошел по второму кругу.

«Привет от бывшего мужа» — Какой путь предстоит пройти жертве бытового насилия, чтобы защитить себя и наказать обидчика. Арайлым ЖЕКСЕМБЕКОВА, устав от насилия и угроз со стороны бывшего мужа-наркомана, добилась возбуждения уголовного дела по статье “истязание”. Обычно семейных дебоширов наказывают штрафом или арестом на 10-15 суток.

AZATTYQ.ORG. ««Нет людей — нет проблем». Шахтерский поселок борется за свое место в «новом Казахстане»» — Богатый золотом, но игнорируемый правительством: Бестобе воплощает в себе социально-экономическую напряженность, из-за которой в Казахстане возникают волнения.

NOVGAZ.COM. «В самом печальном варианте это приведет к масштабному блэкауту» — Со второй половины сентября 2022 года Казахстан стал подвергаться масштабным кибератакам. Из-за действий хакеров по всей стране начались сбои с интернетом, прекращали работу сайты госуслуг и задерживались авиарейсы. Власти связывают действия хакеров с предстоящими внеочередными выборами президента страны. Однако ряд экспертов считает, что Казахстан начали атаковать после того, как в страну стали в больших количествах прибывать российские беженцы. «Медиазона» разбиралась, насколько сильно пострадало казахстанское интернет-пространство от кибератак и как устроена киберзащита страны.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.