Цену на нефть в диапазоне $84-$115/барр в I кв. 2023 года прогнозирует Нацбанк РК

Астана. 9 ноября. КазТАГ – Цену на нефть в диапазоне $84-$115/барр в I кв. 2023 года прогнозирует Национальный банк Казахстана.

«В целом, прогнозы экономистов по цене на нефть на I кв. 2023 года находятся в диапазоне $84-$115/барр», ­– говорится в сообщении Нацбанка распространенном в среду.

Согласно информации, благодаря решению ОПЕК+ снизить производство для компенсации потенциального снижения спроса на топливо из-за ожиданий замедления мирового экономического роста стоимость нефти выросла. Однако данная квота действует лишь до конца 2022 года, поэтому решение о продолжительности ее действия будет оказывать влияние на сбалансированность и динамику рынка в 2023 году.

В свою очередь США решительно выступили против последнего решения ОПЕК+ и рассматривают ряд ответных мер: высвобождение нефти из стратегических госзапасов, возможность подачи антимонопольного иска к членам ОПЕК и принятия закона NOPEC, чтобы запретить установление цен картелем через принятие данного закона, отмечается в информации.