На «оборотную схему» Казахстан потратил Т86 млрд и планирует выделить еще Т15 млрд –депутат

Астана. 9 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. На «оборотную схему» государство потратило Т86,1 млрд и планируется выделить еще Т14,9 млрд, сообщил депутат мажилиса Аманжан Жамалов.

«На «оборотную схему» уже потрачено Т86,1 млрд и планируется дополнительно выделить еще Т14,9 млрд», — сказал Жамалов, выступая с депутатским запросом на пленарном заседании мажилиса, в среду.

Инфляция в Казахстане, по его мнению, связана с высоким импортом.

«Мы импортируем в больших объемах продукты питания, лекарства, одежду, бытовую технику, строительные материалы, мебель и другие потребительские товары. Только импорт продуктов питания достигает $4 млрд», — сказал депутат.

Нацбанку нужно понять, что для развития собственного производства и реального сектора нужны инвестиции и доступное кредитование. Под 16% никто кредитоваться не будет. Нужна умная денежно-кредитная политика, которая направит денежные потоки на развитие внутреннего производства. Пока же она работает только в пользу банков и держателей крупных депозитов.

Также, необходимо пересмотреть политику импортных поставок. Следует постоянно искать новые выгодные варианты для импорта в рамках ЕАЭС и Центральной Азии, рекомендовал Жамалов.

Основная проблема в борьбе с инфляцией, это – отсутствие совместной, просчитанной, согласованной политики между Нацбанком и правительством. Каждый решает проблему сам по себе, отметил депутат.