Нацбанк РК повысил ставку до выгодных банкам и невыгодных бизнесу 16% – депутат

Астана. 9 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Национальный банк повысил базовую ставку до 16%, заявил депутат мажилиса Аманжан Жамалов.

«Национальный банк повысил базовую ставку до 16%. Повышение означает, что автоматически вырастут ставки по кредитам и они станут еще более недоступными для бизнеса. В 2023 году на обслуживание госдолга запланированы рекордные за всю историю Казахстана Т1,8 трлн. А банки комфортно будут размещать свою многотриллионную ликвидность в ноты Нацбанка и зарабатывать 16% годовых. Как и те, у кого есть депозиты», – сказал Жамалов, выступая с депутатским запросом на пленарном заседании мажилиса в среду.

По его словам, Национальный банк и правительство все время топчутся вокруг двух неработающих инструментов сдерживания цен: базовой ставке и «оборотной схеме».

«Богатые богатеют, а бедные будут продолжать беднеть из-за роста цен», – подчеркнул депутат.

При этом, в своих пресс-релизах Нацбанк сообщает, что эффект от этого повышения будет проявляться с лагом в один-два года. Фактически признает, что в ближайшие два года, повышение базовой ставки не повлияет на снижение текущей инфляции, отметил Жамалов.