«АрселорМиттал Темиртау» обязали ежегодно вкладывать Т150 млрд в модернизацию – Смаилов

Астана. 10 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Правительство Казахстана обязало АО «АрселорМиттал Темиртау» ежегодно вкладывать в модернизацию производства Т150 млрд, заявил премьер-министр Алихан Смаилов.

«Что касается аварии на шахтах АО «Арселор Миттал Темиртау», то в ходе недавнего пересмотра контракта на недропользование по добыче угля для этой компании мы вписали впервые требование необходимости инвестиций в модернизацию угольного производства в объеме не менее Т150 млрд ежегодно, а также на дегазации угольных пластов – Т37 млрд», — сказал Смаилов на пленарном заседании сената в четверг.

По его словам, ранее таких обязанностей у компании не было.

«Мы планируем такие же дополнительные требования и усиление обязательств для других недропользователей», — заверил Смаилов.

Напомним, в ночь на 3 ноября на шахте имени Ленина в Шахтинске произошел выброс газа, в результате погибло пять человек. Возбуждено уголовное дело. Работа шахт АМТ приостановлена на сутки. Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с гибелью шахтеров и поручил принять оперативные меры по установлению причин аварии и оказать соответствующую помощь семьям погибших и пострадавших. Список погибших уже известен и доступен на сайте агентства КазТАГ. Спикер сената Маулен Ашимбаев, комментируя ситуацию, заверил, что парламент готов ужесточить законодательство в области охраны труда. По данным агентства КазТАГ, за 16 лет на мощностях АМТ погибло уже около 100 человек. Примечательно, что на брифинг в связи с очередной массовой гибелью рабочих 3 ноября представители АМТ даже не явились. 7 ноября Токаев поручил проверить инвестиционные возможности владельцев АМТ, а 9 ноября депутат мажилиса Юрий Жулин сообщил, что правительство Казахстана только в 2014-2015 годах поддержало АМТ на сумму порядка $50 млн.