«Следите за агитосом!». «Совершенно секретный суд». «О языковых и исторических поправках в закон о гражданстве». «Казахские писатели, похоже, зациклились на званиях и премиях». «Сагымбай Козыбаев: Журфаки в Казахстане – это полная профанация»

Сетевой Казахстан 10 ноября 2022г.

KP.KZ. Виктор ВЕРК – «Следите за агитосом!» — А вот поди ж ты — через каких-нибудь 10 дней шестерка кандидатов на высший государственный пост завершит мериться агитационными месседжами… Сама этимология слова «агитация» достаточно «говорящая». По-гречески «агитосом» называется длинный шест, которым пастухи издревле гнали свои стада коз и баранов на сочные альпийские луга и обратно. Обидно? Да нисколько! На том стояли, стоят и стоять будут электоральные кампании в большинстве стран, претендующих на звание демократических. Рискну высказать крамольную мысль: истинная демократия — это умение меньшинства (или даже одного человека) навязать свою картину мира большинству. Причем сделать так, чтобы это самое большинство ни секунды не сомневалось: меньшинство управляет исключительно по его (большинства) воле и сверяет с ним (большинством) каждый свой шаг.

Амиржан КОСАНОВNOVGAZ.COM. Амиржан КОСАНОВ – «Совершенно секретный суд» — Уголовное дело в отношение председателя КНБ МАСИМОВА и его заместителей направлено в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны. Как заявила Генпрокуратура «дело будет рассматриваться под грифом «совершенно секретно». На первый взгляд, казалось бы, надо с пониманием относиться к такого рода требованиям правового жанра: все-таки есть определенные правила по поводу национальной безопасности, государственных секретов, разглашение которых может нанести урон интересам страны. Но, на мой взгляд, рассмотрение в суде причин и обстоятельств общенациональной трагедии Кантар никак не вмещается в рамки такого специфического требования! Ибо все мы понимаем, что из подробностей именно этого уголовного дела по таким статьям Уголовного Кодекса РК, как «государственная измена», «насильственный захват власти», «превышение власти и должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц» (цитирую по сообщению Генпрокуратуры) и состоит январская трагедия.

IACENTR.RU. «Евразийский расклад для многополярного мира: Анкара, Москва и Астана» — 10 ноября в #Самарканд’е ожидается встреча министров иностранных дел Организации тюркских государств, а на следующий день состоится 9-й саммит #ОТГ. Традиционно в связи с активностью #Турции по данному направлению аналитики поднимают вопросы: каковы цели #Анкары в #ЦентральнойАзии, и возможно ли гармоничное сосуществование евразийских проектов Турции и #России? По мнению казахстанского эксперта Петра СВОИКА, вопрос необходимо ставить иначе – каким окажется место #Москвы, Анкары и #Астаны в новом многополярном мире, где роль важного полюса будет играть Большой Евразийский союз?

NOMAD.SU. Данияр АШИМБАЕВ – «О языковых и исторических поправках в закон о гражданстве» — На мой взгляд, поправки в закон, «предусматривающие незнание государственного языка, основ истории и национального законодательства в качестве дополнительного основания для отказа в приеме и восстановлении в гражданстве» являются слишком популистским и непродуманным прецедентом. Во-первых, ст. 7 п. 2 основного закона предусматривает официальное употребление русского языка наравне с казахским. Помимо русского языка в стране находится большее количество сограждан, для которых родным являются и другие языки.

TIME.KZ. «Специальная экономическая операция» — Генеральная прокуратура установила, что Агентство по финансовому мониторингу незаконно регистрирует десятки уголовных дел, используя при этом внутренние документы, не предусмотренные уголовно-процессуальным кодексом. Генпрокуратура завершила масштабную проверку деятельности Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) и выявила множество нарушений. Выяснилось, что десятки предприятий по всей стране были незаконно вовлечены в орбиту уголовного преследования без всяких на то оснований, исключительно по прихоти сотрудников агентства.

«Меня били, и я буду…» — В Казахстане хотят ужесточить наказание за нанесение побоев несовершеннолетним. Парламентарии сейчас рассматривают соответствующие поправки в законодательство. Недавний случай с десятилетней девочкой, которую разъяренная мать ударила головой о машину, показал, что даже дети в материально благополучных семьях могут быть не защищены. Адекватное ли наказание получила эта мать? Можно ли усмирить родителей-агрессоров лишь репрессивными методами?

QMONITOR.KZ. «Казахские писатели, похоже, зациклились на званиях и премиях» — Прошедший октябрь стал месяцем «раздачи слонов» – присвоения высоких званий, вплоть до высших «Халық Қаһарманы» и «Қазақстанның Еңбек Ері», вручения орденов и медалей, присуждения государственных премий. Среди удостоенных таких знаков отличия по традиции было немало писателей. Один из них стал Героем Труда, трое получили самую престижную в стране премию, другим достались награды поскромнее.

Сагымбай КОЗЫБАЕВEXCLUSIVE.KZ. «Сагымбай Козыбаев: Журфаки в Казахстане – это полная профанация» — Профессор журфака КазНУ им. Аль-Фараби Сагымбай КОЗЫБАЕВ констатирует – отечественная журналистика так и не стала четвертой властью. Мнение этого человека особо значимо – ведь он родом из единственного журфака в Казахской ССР, когда ежегодный набор на факультет составлял всего 50 человек. А сейчас подготовкой журналистов занимаются 26 вузов, и представителями этой профессии считают себя 66 тыс. человек.

KAPITAL.KZ. «Нацбанк о ситуации на финансовых рынках и укреплении тенге» — Глобальное повышение ключевых ставок стало одним из основных факторов, определяющих динамику мировых финансовых рынков в текущем году. Вместе с тем  фокус глобальных инвесторов начал постепенно смещаться на сигналы о наступлении пика инфляции и ставок, что в конечном итоге может стать причиной возможной смены парадигмы глобального доминирования доллара США. О том, как это отразилось на мировом валютном рынке, что повлияло на курс тенге в октябре и основных факторах динамики международных резервов страны рассказала заместитель председателя Нацбанка Алия МОЛДАБЕКОВА.

AZATTYQRUHY.KZ. «Новогодний парад чиновников: кто больше всех потратит на праздничные украшения» — Среди чиновников начался настоящий елочный бум. До Нового года остается меньше двух месяцев, потому акиматы лихорадочно начинают подготовку. Тендеров и денег, соответственно. Один за другим они разыгрывают конкурсы на сотни миллионов тенге – одни пытаются успеть закупиться елками и прочей новогодней атрибутикой, другие наспех заказывают ледяные глыбы. Сколько же отдают чиновники за новогоднюю красоту, подсчитал корреспондент…

FORBES.KZ. «Почему мировые звезды обращаются за спецэффектами к алмаатинцам» — За любую выдумку режиссеров и продюсеров отвечают большие команды VFX-артистов, которые зачастую рассыпаны по всему земному шару. VFX – не что иное, как визуальные эффекты. Если еще точнее, то это процесс, с помощью которого изображения создаются или обрабатываются вне контекста живого действия в кино- и видеопроизводстве… Последние четыре года команда Buralqy под предводительством новичка рейтинга «30 до 30» этого года Еламана БУРАЛКИЕВА создает сложные визуальные эффекты для клипов не только казахстанских, но и известных зарубежных исполнителей. Они приложили руку к визуальной составляющей работ таких знаменитостей, как Kanye West и The Weeknd. Почему наши артисты заинтересовали Запад?

TURANPRESS.KZ. «Нехватка школ в Казахстане: есть ли свет в конце тоннеля?» — Среди наиболее обсуждаемых в обществе «болевых точек» немногие могут сравниться по дискуссионному накалу с вопросами повышения качества образования в казахстанских школах. Количество высказанных мнений и предложений огромно, при наличии некоторых разночтений в оценках, эксперты единодушны в одном – уровень среднего образования в стране снижается из-за сбоев в инфраструктурном обеспечении, а точнее — острой нехватки ученических мест в школах, а кое где и самих школ.

LITER.KZ. «Нехватка критиков и мало внимания: что происходит с современной драматургией Казахстана?» — С 22 по 24 октября в Алматы на сценах трех театров – ТЮЗ им. Мусрепова, ARTиШОК, НРТД им. Лермонтова – прошел фестиваль «Драма.KZ». В редакции Liter.kz заинтересовались фестивалем и решили поговорить с организаторами и авторами об его истории, а также перспективах современной драматургии в литературе и театральном искусстве Казахстана.

CARAVAN.KZ. «Алматинцы занашивают обувь до дыр и запасаются резиновыми сапогами» — Ежегодно в Казахстан завозят миллионы пар обуви (96 процентов приходится на импорт из Китая, Турции, России, Италии, Грузии и других стран) , но обновки далеко не всем по карману. Все чаще горожане пересматривают свой гардероб и дают еще один шанс старым ботинкам, сапогам, кроссовкам, туфлям. Мастерские по ремонту обуви завалены заказами на несколько недель вперед. Спрос на добротную и недорогую бэушную обувь вырос на блошиных рынках, в интернет-магазинах, секонд-хендах. Что чаще сдают в ремонт алматинцы, сколько стоят услуги сапожников — выясняла корреспондент…

AZATTYQ.ORG. ««Почему не дают покоя моему мертвому сыну?» Борьба сельской учительницы за правду» — После гибели сына она три месяца не могла ходить, а теперь не может уснуть — только с помощью лекарств. Она писала письма, ездила в Астану и выходила на протесты. 38-летняя Жамиля Рахымбекова добивается, чтобы оправдали ее сына, которого посмертно обвинили в терроризме и беспорядках. 19-летний студент Токтар Ошакбай был застрелен во время Январских событий.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.