МНВО Казахстана о возможном принуждении студентов к голосованию: Вузы у нас самостоятельны

Астана. 10 ноября. КазТАГ – В министерстве науки и высшего образования Казахстана, комментируя возможное принуждение студентов Евразийского национального университета (ЕНУ) имени Гумилева к голосованию, сослались на самостоятельность казахстанских вузов, передает корреспондент агентства.

«По данному вопросу обращайтесь к вузу. Нет, МОН не отказывается от комментария, но вузы у нас самостоятельны, обращайтесь к ЕНУ», — заявили в министерстве редакции КазТАГ в четверг.

Ранее в социальных сетях появилось видео, которое, как утверждается, снято в одном из общежитий ЕНУ.

«Так как вы живете в этом общежитии, так как участок (избирательный – КазТАГ) находится тут, вы должны до обеда проголосовать. Когда идем голосовать, хорошо одеваемся, не спускаемся в шортах, в сланцах. Одеваемся как люди. Там (на участке – КазТАГ) будут иностранные наблюдатели, будет телевидение. Понятно?» — спросила женщина на видео у собравшихся, предположительно – студентов.

Она напомнила, что выборы будут проходить с 7.00 до 20.00.

«Пожалуйста, может, среди вас есть, которые скажут: «Я не хочу, я не желаю» – такого не должно быть. Если вы даже против какого-нибудь кандидата, вы должны выйти, отметиться, взять бюллетень, и положить, пусть даже не отмеченный бюллетень, но вы должны положить», — заявила женщина.

В самом ЕНУ редакции КазТАГ заявили, что готовят комментарий.