Ряд документов подписал Казахстан по итогам саммита Организации тюркских государств

Астана. 11 ноября. КазТАГ – Ряд документов подписал Казахстан по итогам саммита Организации тюркских государств, сообщает пресс-служба Акорды.

По итогам саммита Организации тюркских государств в пятницу были подписаны следующие документы:

1. Декларация саммита Организации тюркских государств;

2. Протокол о внесении изменений в Нахичеванское соглашение о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств;

3. Решение о принятии правил процедуры Организации тюркских государств;

4. Решение о назначениях генерального cекретаря Организации тюркских государств и его заместителей, а также президента и вице-президента Тюркской академии;

5. Решение о создании Тюркского инвестиционного фонда.

Ранее Токаев, выступая на саммите, обратил внимание на то, что Казахстан – это земля отцов Тюркского мира и выступил за выведение его на новый уровень. Из речи главы государства стало известно, что еще $20 млрд инвестиций намерен привлечь Казахстан на развитие транспортного потенциала. Также Токаев пригласил тюркские страны к активному сотрудничеству в ІТ-сфере и предложил создать Совет тюркских зеленых финансов. Вместе с тем, президент уточнил, что ІІ Тюркскую универсиаду в 2023 году планируется провести в Казахстане. Кроме того, Токаев вновь подтвердил приверженность Казахстана территориальной целостности государств. Помимо этого, он заявил о том, что нужно показать всем масштабность работы по интеграции стран Тюркского мира. Завершая выступление на саммите, глава государства вручил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану Высший орден Тюркского мира.