По делу о контрабанде украшений из Турции более чем на Т560 млн вынесли приговор в Астане

Астана. 12 ноября. КазТАГ – По делу о контрабанде украшений из Турции более чем на Т560 млн вынесли приговор в Астане, сообщает пресс-служба столичного суда.

«Учитывая, что по данному преступлению гражданский иск не предъявлен, суд назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев», — говорится в сообщении.

Дело рассматривалось 11 ноября судом №2 Есильского района по пункту 4 части 2 статьи 234 (контрабанда в особо крупном размере) УК РК.

«4 апреля 2022 года авиарейсом «Стамбул-Астана» С. прибыл из Турции в международный аэропорт имени «Н.Назарбаев» города Астаны, где прошел через границу Евразийского экономического союза и пронес с собой, не задекларировав, в ручном багаже золотые украшения в количестве 7178 единиц общим весом более 28 кг на общую таможенную стоимость Т564,2 млн», — уточнили в суде.

Отмечается, что подсудимый в суде вину признал и раскаялся.

С. вину полностью признал, раскаялся.

«Предмет контрабанды – золотые изделия в количестве 7178 единиц на сумму Т564,2 млн конфискованы в доход государства. Приговор не вступил в законную силу», — добавили в суде.

Напомним, о задержании подозреваемого по данному делу КазТАГ сообщал 26 октября.