Участие более 12 тыс. казахстанцев в голосовании ожидает МИД в день выборов за рубежом

Астана. 14 ноября. КазТАГ – Участие более 12 тыс. казахстанцев в голосовании ожидается в день выборов за рубежом, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров.

«Ожидается, что более 12 тыс. казахстанцев будут иметь возможность проголосовать на 68 избирательных участках в 53 странах мира. Казахстан является ответственным членом мирового сообщества и привержен проведению выборов, соответствующих национальному законодательству и международным стандартам. За выборами президента будут наблюдать восемь международных организаций, представители иностранных государств и дипломатического корпуса, аккредитованного в Казахстане», — сообщил Смадияров на брифинге в понедельник.

По его словам, на сегодняшний день аккредитованы 139 международных наблюдателей.

«Ожидается, что всего в наблюдении за выборами примут участие более 600 представителей. Восемь международных организаций: БДИПЧ ОБСЕ, исполком СНГ, МПА СНГ, ШОС, ПА ОДКБ, ОИС, Организация Тюркских государств, Парламентская ассамблея Тюркских государств», — добавил официальный представитель МИД.

Он пояснил, что для участия в голосовании граждане Казахстана, обладающие активным избирательным правом, проживающие или находящиеся по частным, служебным, учебным, деловым и туристическим целям в соответствующем иностранном государстве и имеющие действительные паспорта гражданина РК, могут обратиться в дипломатическое или консульское представительство Казахстана, при котором создан избирательный участок.

«Голосование при загранучреждениях РК, в соответствии с пунктом 1 статьи 38 Конституционного закона РК «О выборах в Республике Казахстан», будет проводиться в день выборов (воскресенье, 20 ноября 2022 г.) с 7.00 до 20.00 по местному времени. Вместе с тем, для своевременной и полноценной подготовки процесса голосования за рубежом просим граждан Казахстана заранее связаться с ближайшим избирательным участком и предоставить данные для включения в списки избирателей», — добавил Смадияров.