Токаев обратился к нации

Астана. 16 ноября. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, находясь в Алматы, обратился к нации, передает корреспондент агентства.

«Алматы – это не просто город на карте Казахстана, не просто бывшая столица нашей страны. Алматы – это сердце нашей республики, горнило исторических перемен, в котором ковались свобода и современная казахская государственность. Оставаясь культурным, деловым и образовательным центром, этот город является местом возникновения новых идей и смыслов, знаний и инноваций, средоточия жизненной энергии молодых, по-хорошему амбициозных и активных людей. И сегодня, именно в Алматы, под сенью величественных гор, хотел бы обратиться ко всей нации», — сказал Токаев в среду на встрече с общественностью города.

Он напомнил, что через несколько дней состоятся президентские выборы и их исход определит то, как будет развиваться Казахстан в ближайшие семь лет.

«Процесс голосования, как и вся избирательная кампания, должна пройти честно, открыто и справедливо. Неукоснительное соблюдение этих принципов станет залогом дальнейшего укрепления доверия граждан к государству. В моем понимании, президент – наемный менеджер, с которым народ заключает контракт на определенный период. Тот, кто занимает высший государственный пост в стране в результате свободного волеизъявления граждан, фактически подписывает контракт, скрепленный голосами миллионов соотечественников. Поэтому должность президента не столько привилегия, сколько колоссальная ответственность. Каждый, кто занимал и будет занимать этот пост, будет держать ответ перед тремя самыми взыскательными судьями – народом, историей и своей совестью», — подчеркнул глава государства.

Он отметил, что доверие – это самая благодатная почва, которая рождает благополучие, развитие и социальную сплоченность»

«Мы начали масштабные реформы для построения сильной и прогрессивной страны, повышения благосостояния всего народа. Важным фактором нашего успеха станет децентрализация государственного управления. Мы будем последовательно укреплять роль НПО, развивать конкурентоспособные СМИ, усиливать общественный контроль. Таким образом в стране укоренится идеология солидарности и взаимной ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. «Гражданин верит в государство, а государство – в гражданина» – этот принцип будет определяющим для построения эффективного партнерства между властью и обществом», — сказал президент.

По его словам, сейчас для нашей страны наступает время ответственных решений и судьбоносных перемен.

«Призываю всех соотечественников проявить гражданскую сознательность и деятельный патриотизм, сделав свой выбор в этот важный исторический момент. Знаю, что каждый из вас считает Алматы самым красивым городом не только в стране, но и в мире. Алматинцы всегда показывают пример подлинной любви к своей малой родине. Это проявляется в трепетном отношении к культурно-историческому наследию и природе. В готовности защищать родной город, борясь буквально за каждую улицу, каждый дом, каждое дерево. В солидарности и активном участии в волонтерских движениях, экологических акциях и благотворительных проектах. Именно с заботы о своем дворе, сопричастности к судьбе родного города, родного края рождается истинный патриотизм граждан. Уверен, благодаря этому уникальному духу и сплоченности алматинцев наш прекрасный город станет еще краше и будет содействовать процветанию всей страны», — заключил Токаев.