Казахстан снизил экспорт нефти на более 2 млн тонн – «КазТрансОйл»

Алматы. КазТАГ. 17 ноября – Валентина Владимирская. Казахстан снизил экспорт нефти на более 2 млн тонн, заявил заместитель генерального директора по экономике и финансам Амиржан Оспанов.

«В текущих геополитических условиях, отдельные направления поставки нефти стали существенно менее привлекательными и сопряженными со значительными рисками для грузоотправителей. В связи с этим по итогам 9 месяцев произошло снижение экспорта казахстанской нефти на более чем 2 млн тонн, экспортные маршруты были уменьшены, что также повлияло на сокращение нашей экспортной выручки», – ответил заместитель генерального директора по экономике и финансам Оспанов на вопрос редакции «КазТАГ» о причинах сокращения прибыли КТО на онлайн-встрече инвесторов и журналистов в рамках проекта KASE «День эмитента».

Почти в полтора раза сократилась прибыль КТО за 9 месяцев 2022 года, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Оспанов также ответил, что основные факторы, это, в первую очередь, рост фонда оплаты труда.

По его словам, в связи с событиями января 2022 года, была увеличена заработная плата только производственному персоналу.

Также, повлиял рост внеплановых капитальных вложений в связи с переносом неосвоенных объемов инвестиционной программы с 2021 года на 2022 год.

«Снижение доходов от транспортировки нефти произошло из-за утверждения компенсирующего тарифа, а зарплата повышена была «не только нашего персонала, но и работников сервисных, подрядных организаций, в частности, охранников, пожарной вневедомственной службы, что также повлияло на снижение чистой прибыли», – добавил Оспанов.