Если казахстанцы сплотятся, то нам покорятся самые неприступные крепости – Токаев

Астана. 18 ноября. КазТАГ – Если казахстанцы сплотятся, то нам покорятся самые неприступные крепости, заявил Касым-Жомарт Токаев на форуме Народной коалиции.

«Нам нужно открывать дорогу людям с новыми, передовыми взглядами, креативными идеями. Именно эти люди будут вести к прогрессу нашу страну. Я неоднократно заявлял, что в обществе должно быть чувство взаимной ответственности. Это одна из ключевых задач проводимой масштабной работы. Если казахстанцы сплотятся, то нам покорятся самые неприступные крепости, непреодолимые рубежи. Только так мы сможем укрепить наш патриотический дух, проявить любовь к Родине», – заявил Токаев в пятницу.

Президент поблагодарил всех за проделанную работу в подготовке к выборам.

«Прежде всего, хочу выразить всем вам огромную благодарность! Подготовка к выборам завершается. Проделана огромная работа. Буквально через два дня наш народ определит будущее страны. Это поистине судьбоносный момент для всего Казахстана. Граждане возлагают особые надежды на предстоящие выборы. Действительно, это уникальные выборы. В течение трех месяцев шла предвыборная кампания. В обществе велись активные дискуссии, в ходе которых высказывались свежие идеи и предложения. Избиратели продемонстрировали высокую гражданскую сознательность. Они показали, что им небезразлична судьба страны. Все это свидетельствует о формировании электоральной культуры в Казахстане. Безусловно, прошедший в июне общенациональный референдум также способствовал этому», – сказал Токаев.

Президент отметил работу членов коалиции и штаба, которые работали для успешного проведения кампании.

«Политические партии и общественные организации доказали, что могут сплотиться во имя достижения общих интересов. Члены штаба посетили не только областные центры, но и все отдаленные населенные пункты. Для нас очень важна поддержка сельчан, поддержка всего населения в целом. Я чувствую высокую заинтересованность наших граждан. Отрадно, что общество поддерживает позитивные преобразования», – отметил президент.

Токаев обратил внимание, что с каждым днем растет число политических активистов, волонтеров, лидеров общественного мнения.

«На новом витке истории нашей страны перед нами стоит задача укрепить фундамент нашей священной Независимости, избавиться от всего, что тормозит наше развитие, и задать новый стратегический вектор для дальнейшего прогресса. Поэтому в целях ускорения преобразований в сентябрьском послании я объявил о проведении внеочередных президентских выборов. Время не ждет – сейчас логика глобального процесса требует решительных действий. В условиях беспрецедентной геостратегической неопределенности нам жизненно важно укрепить основы своей суверенной государственности. Мы должны быть готовы противостоять любым вызовам. Президентские выборы станут отправной точкой в комплексной перезагрузке всех ключевых институтов власти. Мы начали глубинную перестройку основ нашего государства, мы заключили новый общественный договор, мы сформируем новое качество нации и совершим мощный рывок в развитии страны», – сказал Токаев.