Токаев представил план работ по социальной поддержке населения

Астана. 18 ноября. КазТАГ – Касым-Жомарт Токаев представил план работ по социальной поддержке населения, сообщает пресс-служба Акорды.

«В своей предвыборной платформе я представил контуры новой государственной политики, в основе которой лежит идея справедливости. В программе отражены конкретные шаги для дальнейшего динамичного развития страны, повышения благополучия и качества жизни граждан», – заявил Токаев на форуме Народной коалиции в пятницу.

Он отметил, что будет запущена инициатива «Нацфонд – детям», активы которого увеличатся до $100 млрд. Планируется привлечь не менее $200 млрд прямых иностранных инвестиций.

«Особое внимание уделим дальнейшему развитию цифровой экономики и становлению креативной индустрии. Обеспечим рост числа занятых в малом и среднем бизнесе до 4,7 миллиона человек. Внедрим систему страхования от безработицы, а размеры социальных выплат по потере работы увеличим до 45% от дохода», – сказал президент.

Будут введены механизмы компенсации не менее 30% затрат на коммунальные услуги для нуждающихся граждан. Будут стимулированы повышение зарплат работников через установление встречных обязательств бизнеса при получении мер государственной поддержки. Внедрятся механизмы увеличения минимальной заработной платы в зависимости от уровня инфляции.

«Обеспечим детей из социально уязвимых семей бесплатным питанием в детских садах, а всех учащихся начальных классов – бесплатным горячим питанием. Каждому желающему ребенку будет предоставлена возможность бесплатно посещать спортивные секции или творческие кружки. Повысим стипендии студентов колледжей. Все иногородние студенты будут получать жилье за счет строительства и субсидирования арендного жилья. Расширится программа профилактического осмотра всего населения, в том числе по онкологическим и неинфекционным заболеваниям. Построим в селах и райцентрах 700 объектов первичной медико-санитарной помощи. Дополнительно обеспечим специализированной медпомощью более четырех миллионов сельчан», – заявил Токаев.