США согласны с выводами ОБСЕ и рассчитывают на сотрудничество с Токаевым

Астана. 22 ноября. КазТАГ – США согласны с выводами Миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и содействию в Европе (БДИПЧ/ОБСЕ) и рассчитывают на сотрудничество с Касым-Жомартом Токаевым, сообщается на сайте государственного департамента Соединенных Штатов.

«После президентских выборов 20 ноября мы рассчитываем на сотрудничество с президентом Токаевым и его правительством для достижения наших общих целей. Соединенные Штаты также вновь заявляют о своей непоколебимой поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности Казахстана, которые являются основой нашего партнерства на протяжении более 30 лет», – говорится в сообщении.

Также госдеп отметил, что Штаты согласны с предварительными выводами миссии наблюдателей Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ на президентских выборах и приветствуют их присутствие в Казахстане.

«БДИПЧ установило, что несмотря на то, что день выборов был спокойным и процедуры голосования в основном соблюдались, выборы проходили в условиях отсутствия значимой политической конкуренции и продолжающихся ограничений свободы выражения мнений и мирных собраний. Соединенные Штаты призывают правительство Казахстана полностью выполнить рекомендации БДИПЧ в отношении будущих выборов, включая предстоящие парламентские выборы в 2023 году», – отмечено в информации.

В сообщении отмечается, что США поддерживают широкомасштабные реформы, предложенные президентом Токаевым ранее в этом году, и заявленные цели, включая развитие частного сектора, демонополизацию экономики и борьбу с коррупцией при одновременном укреплении системы сдержек и противовесов, верховенства закона и защиты прав человека.

«Развитие сильных демократических институтов и активного гражданского общества имеет решающее значение для полной реализации Казахстаном своих целей. Мы призываем правительство полностью реализовать эти реформы на благо всего народа Казахстана», – отмечено в сообщении.

Напомним, БДИПЧ/ОБСЕ посчитало, что внеочередным президентским выборам в Казахстане не хватало конкуренции. МИД РК ответил на организация страдает отсутствием объективности и ставит под вопрос эффективность БДИПЧ как важного института организации.