Цены растут вопреки базовой ставке и рентабельность выше среднеисторических данных

Астана. 24 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Цены растут вопреки базовой ставке и рентабельность выше среднеисторических данных, сообщает Национальный банк Казахстана (НБ РК).

«Маржинальность (разница между ценой продажи и себестоимостью товара – КазТАГ) торговли, по оценкам Нацбанка, учитывая агрегированные доходы от реализации и себестоимость, во II квартале 2022 года составляла 25%», — говорится в сообщении Нацбанка в четверг.

Согласно информации, цены повышаются, даже если не меняется базовая ставка.

«Согласно мониторингу реального сектора у отрасли торговли рентабельность продаж в III квартале 2022 года составила 21,3%. Исторически она в среднем складывалась на уровне 16,7%, то есть рентабельность находится выше среднеисторических значений», — поясняет регулятор.

Также, торговля за счет устойчивого спроса переносит нагрузку повышения цен на потребителей.

Таким образом, цены, по данным Нацбанка, растут не из-за ставки. Как заявил регулятор, рост базовой ставки не вызывает рост инфляции, а наоборот нацелен на ее стабилизацию и снижение. Низкая ставка приведет к замкнутому кругу – высокая инфляция – высокий спрос – индексация заработных плат – высокая инфляция.

Одна из главных причин, ограничивающая реальный рост розницы сейчас – это высокая инфляция, которая требует индексации заработных плат сотрудникам, усложняет планирование, подавляет спрос и, в конечном итоге, может привести к снижению маржинальности и рентабельности этого бизнеса, отмечается в информации.