«О Токаеве, пятнах на репутации и о том, почему «Новый Казахстан» наступит, хотя к нему не стремятся». «Страна «против всех». «Я уехал из одного Казахстана, а вернулся совсем в другой». «Россия или Украина? Какой итог войны наиболее выгоден для Казахстана»

Сетевой Казахстан 24 ноября 2022г.

AZATTYQ.ORG. ««Казахстан — это люди». О Токаеве, пятнах на репутации и о том, почему «Новый Казахстан» наступит, хотя к нему не стремятся» — Токаев мог стать «абсолютно легитимным» лидером страны, но упустил возможность, считает Пол Стронски, эксперт вашингтонского Фонда Карнеги за международный мир, специализирующийся на Казахстане и Центральной Азии. Азаттык обсудил с ним прошедшие президентские выборы, их локальный и глобальный контекст, а также чего стоит ждать от следующих семи лет президентства ТОКАЕВА.

Амиржан КОСАНОВNOVGAZ.COM. Амиржан КОСАНОВ – «Страна «против всех»» — Мне кажется, что здравомыслящий политик ТОКАЕВ знает истинную (не ЦИК-овскую) цену своей победы. Вся загвоздка в том, как он использует выданный ему официальный мандат доверия: будет ли реализовывать свои демократические обещания или же пойдет путем консервации режима? Тревожит его заявление о том, что в практически недееспособном правительстве будут только точечные изменения. Не случайно, сейчас всерьез в обществе обсуждается вопрос — усидит ли Токаев, им же самим отмеренные, семь лет? И дело не только в его возрасте и физическом состоянии. Дело — в его способности (или неспособности) стать политиком, который будет слушать не только дифирамбы в свой адрес, но и прислушиваться к несогласным с ним. Будет ли считаться с инакомыслием, не причисляя своих критиков к личным врагам?

KP.KZ. Виктор ВЕРК – «Новое — хорошо разбитое старое» — Досрочные выборы-2022, хоть и получились самыми банальными и предсказуемыми, стали центральным событием минувшей недели. Правда, случилось это только в воскресенье, когда на избирательном участке в столице появился ее недавний «тезка» Нурсултан НАЗАРБАЕВ. Именно афористичное высказывание экс-елбасы на вопрос кого-то из поджидавших его после исполнения акта гражданского долга журналистов: «Кто, по-вашему, стоял за (бывшим главой КНБ) Каримом Масимовым?» не только «сделало» день голосования (в результатах которого не сомневался никто — еще со дня объявления президента о намерении провести очередные «срочно-досрочные»), но и обеспечило узнаваемость этой электоральной кампании на многие десятилетия. Больше того, благодаря Нурсултану Абишевичу публика благополучно отвлеклась от шероховатостей и откровенных ляпов чиновников, вроде бы уже по должности призванных слаженно работать на победу «кандидат-президента».

ZAKON.KZ. «Директор КИСИ: «Я уехал из одного Казахстана, а вернулся совсем в другой»» — Большие политические преобразования, начавшиеся в Казахстане в этом году, подготовят почву для экономической модернизации и трансформации, заявил в интервью журналисту Zakon.kz директор Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК Еркин ТУКУМОВ — Как вы знаете, я долгое время был за рубежом и в Казахстан вернулся в начале этого года. Сейчас я могу уверенно сказать, что я уехал из одного Казахстана, а приехал в совершенно другой: общество, государство, власть изменились кардинальным образом, особенно после январских событий.

QMONITOR.KZ. «Что ждёт Китай и какими будут его отношения с Казахстаном?» — Прогнозы относительно решений ХХ съезда Компартии Китая, с которыми наши эксперты поделились в его преддверии, большей частью оправдались. Руководством КНР был скорректирован внешнеполитический и внешнеэкономический курс, выработаны меры по укреплению вертикали власти и внутрипартийной дисциплины, а также озвучены инициативы, направленные на повышение благосостояния населения страны. Теперь важно понять, как данные решения повлияют на будущее великого соседа, международные отношения в целом и перспективы казахстанско-китайского сотрудничества в частности.

«С Россией или без? Казахстанская экономика в плену политических иллюзий» — Усиление экономического взаимодействия стран тюркского мира и бесконечная череда гостей из числа высокопоставленных западных партнеров, экстренно решивших напомнить центрально-азиатским лидерам о внесенном ими вкладе в рост благосостояния региона, сформировали в информационном пространстве мнение о наметившей дезинтеграции государств ЦА, в том числе и Казахстана, с Россией. Но насколько оно состоятельно? Действительно ли странам Центральной Азии теперь выгоднее строить свое экономическое будущее в обход России? Попытаемся разобраться.

CARAVAN.KZ. «Россия или Украина? Какой итог войны наиболее выгоден для Казахстана» — Сценарии с перспективами окончания российско-украинской войны и предположения о том, каковым будет ее итог, строятся самые разные. И в этой связи некоторые эксперты и аналитики не исключают такого варианта развития событий, что «час икс» в военной конфронтации России с Украиной наступит в ближайшее время. Нас же интересует вот какой вопрос: какая Россия больше нужна Казахстану?

ПесковKURSIV MEDIA. «Песков призвал не слушать политологов, допускающих «неловкие» высказывания о Казахстане» — Неловкие высказывания российских политологов в отношении Казахстана не отражают официальную позицию руководства РФ и не должны бросать тень на отношения между странами, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий ПЕСКОВ. «В России политологов, допускающих крайне неловкие высказывания в отношении Казахстана, не меньше, чем в Казахстане политологов, весьма и весьма критически относящихся к России. Но это не значит, что это может и должно бросать тень на наши двусторонние отношения. Потому что эти политологи никоим образом не отображают официальную линию правительства, не отображают официальную линию Кремля», — заявил Песков телеканалу «Хабар 24».

NOMAD.SU. Данияр АШИМБАЕВ – «О сроках парламентских выборов» — Завершение президентской кампании автоматически ставит в политический календарь обещанные досрочные выборы в Мажилис и маслихаты. Согласно изменениям в конституцию и конституционное законодательство, они будут избираться по новой модели.

EXCLUSIVE.KZ. «Троянский конь или консенсус?» — Назначение Имангали ТАСМАГАМБЕТОВА на должность генерального секретаря ОДКБ вызвал бурную реакцию в Казахстане – в основном недоумение. Пусть он вступает в должность только с 1 января 2023 года, но уже сейчас можно понять, что определенная логика у Касым-Жомарта ТОКАЕВА и его коллег по Организации была.

IACENTR.RU. «Как Казахстану выйти из энергокризиса?» — Энергетический сектор #Казахстан’а находится на пороге преобразований. О том, как решить накопившиеся проблемы и во сколько обойдется отрасли выход из кризиса, Ia-centr.ru рассказал Алмаз АБИЛДАЕВ, эксперт в области энергетики, PhD, директор исследовательского центра «Энергетические аспекты Казахстана».

FORBES.KZ. «Как решить проблемы бедности и безработицы в Казахстане» — Как известно, основной причиной бедности является высокая безработица. По грубым подсчётам, приведенным в предыдущих статьях, для полной занятости всего трудоспособного населения в казахстанской экономике не хватает около 2 миллионов полноценных рабочих мест. В сырьевом секторе, в сфере услуг и в бюджетной сфере такого потенциала расширения занятости уже нет. Поэтому создать такое большое количество новых рабочих мест можно только на пути развития обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства.

TENGRINEWS.KZ. ««Не куплю фрукты для детей, но той не обсуждается». На чем экономят казахстанцы из-за роста цен» — Инфляция в Казахстане продолжает расти. В октябре она составила 1,6 процента, а в годовом выражении — 18,8 процента, достигнув своего максимального показателя за последние пять лет. При этом пик инфляции, по словам главы Национального банка, ожидается в первом квартале следующего года. Из-за роста цен казахстанцам приходится отказываться от привычных продуктов питания, услуг и развлечений. Редакция Tengrinews.kz побеседовала с жителями городов и записала их примеры экономии.

AZATTYQRUHY.KZ. «Жуткая инфляция: закончится ли рост цен на продукты в Казахстане?» — Инфляция в Казахстане с каждым месяцем обновляет исторические рекорды. Не успевают казахстанцы шокироваться новым ценникам, как вслед дорожают кредиты с ипотеками – Нацбанк пытается справиться с жутким обесцениваем денег повышением базовой ставки. На сегодня годовая инфляция превысила 18%, хотя еще в начале февраля этого года она составляла всего 8,5%. Есть ли надежда, что показатель упадет, а главное – когда это произойдет, вместе с аналитиками разбирался корреспондент…

TIME.KZ. «Без права на выезд» — Иностранные менеджеры “Арселора” лишились негласной неприкосновенности? Министр по ЧС Юрий ИЛЬИН огласил результаты работы госкомиссии, расследовавшей причины недавней аварии на шахте им. Ленина. Стопроцентную вину за трагедию, унесшую жизни пяти горняков, возложили на работодателя — АО “АрселорМиттал Темиртау”. В числе ответственных лиц впервые оказались иностранцы: гендиректор АМТ Биджу НАИР и исполнительный директор горнорудного сегмента Джелсон БАТИСТА.

«Глупо в зрелом возрасте изображать юнца» — Музыкант Ильяс АУТОВ, лидер группы Motor-Roller, с детства мечтал сниматься в кино. А когда уже и мечтать перестал, всё неожиданно сбылось: и съёмки, и даже поездка в Канны, где команде фильма вручили приз. С 1 декабря в прокат выходит фильм “Мама, я живая”. Сложная лента про отношения родителей и подростков, первую любовь и наше умение слушать друг друга. Ильяс Аутов в одной из главных ролей.

LITER.KZ. «Почему Казахстан отказался от строительства мусоросжигательных заводов?» — Казахстан решил отказаться от реализации проекта века – строительства шести мусоросжигательных заводов. Его называли “смертью экологии” и “врагом здоровья казахстанцев”. Спустя год ожесточенных баталий министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали БРЕКЕШЕВ сообщил, что на повестке дня не стоит вопрос о строительстве мусоросжигательных заводов. Эксперты рассказали почему неоднозначный проект положили на полку и какие есть альтернативы по утилизации отходов.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.